Дело рюкзаков Авакова: с обысками пришли к чиновникам Нацполиции

По данным НАБУ, обыски проводятся в Киеве и Киевской области в домах нескольких должностных лиц Нацполиции
facebook.com/nabu.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят обыски по месту регистрации и проживания ряда должностных лиц Национальной полиции в рамках расследования “дела рюкзаков Авакова“. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в Facebook.

Читай также: Дело сына Авакова: подозреваемый в больнице

“Речь идет о лицах, которые согласно занятым должностям контролируют процессы материально-технического обеспечения и логистики структурных подразделений Министерства внутренних дел. Обыски проводятся в Киеве и Киевской области“, - отметили в пресс-службе.

В НАБУ уточнили, что эти, а также другие следственные действия, проводятся с целью выяснения обстоятельств, раскрытых ранее детективами НАБУ в ходе расследования, и связанными с подделкой складских документов по поставленным рюкзакам.

Читай также: Появились первые видео с задержанным сыном Авакова

“В частности, ряд документов были переделаны обратной датой, акты приема осуществлялись без фактической поставки товара“, - подчеркнули в пресс-cлужбе.

Раскрытые факты приобщены к материалам следствия.

Как передает Радио Свобода, представитель Нацполиции Украины Ярослав Тракало сообщил, что сотрудникам, у которых сегодня НАБУ проводило обыски в рамках “дела рюкзаков“, подозрение не сообщали, они продолжают работать.

Напомним, 31 октября Глава МВД Арсен Аваков встал на защиту своего сына Александра, задержанного по делу о закупке рюкзаков для нужд МВД, и обвинил антикоррупционные органы в том, что они якобы находятся под влиянием политических групп и интересов. 1 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла ходатайство об аресте для всех трех фигурантов в деле о рюкзаках с возможностью внесения залога, общая сумма которого составит 14 млн грн.