Депутаты в КСУ заявляют, что Зеленский не мог распустить парламент до 17 июня

Депутат указал, что коалиция прекратила существовать 17 мая, а значит после этого Рада имела "месячный срок для формирования коалиции", до 17 июня.
president.gov.ua

Народный депутат Игорь Алексеев на заседании КСУ заявил, что у президента Украины Владимира Зеленского нет оснований для роспуска Рады до 17 июня, передает УНН.

Читай также: Зеленский выступил с речью о рейтинге Рады и покинул КСУ

Алексеев указал, что коалиция прекратила существовать 17 мая, а значит “после 17 мая парламент имел месячный срок для формирования коалиции“, до 17 июня.

Таким образом, по словам депутата, у президента не было конституционных оснований для досрочного прекращения полномочий ВР и назначения досрочных выборов.

Даже на сегодня, когда слушается это дело, у Президента Украины нет полномочий для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины 8-го созыва, - подчеркнул нардеп.

Читай также: Указ о роспуске ВР: Полиция ищет мины в КСУ

После истечения месячного срока для формирования новой коалиции, Зеленский также, по словам Алексеева, не сможет распустить парламент, ведь 17 июня истечет 6-месячный срок, когда конституционно можно было объявить о роспуске.

Напомним,Конституционный суд Украины сегодня, 11 июня, рассмотрит конституционность указа президента о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов парламента.