Гражданство за 2,5 тыс долларов: Чиновницу поймали на взятке

За предоставление украинского гражданства чиновница требовала с иностранца крупную сумму
dbr.gov.ua

Следователи Государственного бюро расследований задержали чиновницу Управления Государственной миграционной службы Украины в Запорожской области после получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Об этом информирует пресс-служба ГБР.

Читай также: В Черновцах чиновник ОГА требовал “откат“ с победителя тендера – ГБР

По данным следствия, должностное лицо требовало и получило от гражданина неправомерную выгоду в размере 2500 долларов США. За деньги она обещала принять решение о приобретении гражданства Украины лицу, у которого его не было.

Следователи ГБР задержали должностное лицо в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после получения им неправомерной выгоды.

Читай также: ГБР задержало на взятке своего же сотрудника и полицейского

Ранее следователи ГБР задокументировали факт получения вышеупомянутой чиновницей 4000 гривен неправомерной выгоды за изготовление документов, необходимых для получения паспортов граждан Украины для выезда за границу.

Сейчас решается вопрос о сообщение ей о подозрении, отстранение от занимаемой должности, а также избрании в отношении нее меры пресечения.

Читай также: На Львовщине начальник полиции требовал с подозреваемого 8 тыс долл

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.


Напомним, ранее сообщалось, что чиновница вымогала деньги за разрешения на усыновление детей. Усыновление 4-летнего ребенка чиновница оценила в 1 тысячу долларов.