В СИЗО разрешили холодильники: Как Минюст изменил жизнь заключённых

Министерство также пересмотрело список продуктов питания и личных вещей, которые заключённые могут хранить при себе.
Stock / depositphotos.com

В украинских СИЗО разрешили пользоваться холодильниками, объём которых не превышает 280 литров. Кроме того, Минюст разрешил заключённым и задержанным пользоваться мультиварками. Однако это касается только мест исполнения наказаний. Информацию об этом сообщает пресс-служба министерства.

Читай также: В Лукьяновское СИЗО квадрокоптером пытались доставить наркотики

Минюст изменил жизнь заключённых не только в плане питания и хранения продуктов. Ведомство также разрешило тренажёры, включая вело-, кардио-, и силовые. Среди рекомендаций есть и столы для настольного тенниса. Что касается правил содержания несовершеннолетних, то теперь СИЗО может устанавливать для них футбольные, баскетбольные и футбольные площадки.

Не остались без внимания и личные вещи пребывающих в СИЗО граждан. Так, Минюст пересмотрел список продуктов питания и предметов первой необходимости, которые осуждённые могут получить посылкой, купить в магазине и хранить в качестве личных вещей.

Читай также: В столице ликвидировали два коллекторских “колл-центра“

Ведомство также изменило порядок взаимодействия медиков и пребывающих в СИЗО. Теперь врачи, которые посещают заключённых и задержанных, могут приносить с собой видеорегистраторы для фиксации побоев и телесных повреждений. Адвокатам разрешили брать с собой в СИЗО принтеры и ноутбуки.

Ранее сообщалось, что женщинам в украинских тюрьмах разрешили носить украшения, а мужчинам – “длинные“ волосы.