В ОП заявили, что клиника в Феофании два месяца принимает больных c COVID

Для обеспечения оказания медицинской помощи больным с коронавирусом в Феофании перепрофилировали отдельный корпус.
Україна молода

Клиническая больница Феофания Государственного управления делами (ГУД) принимает больных коронавирусом COVID-19 с 10 сентября. Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на Офис президента в четверг, 5 ноября.

"По инициативе президента Украины эта больница была включена в перечень государственных учреждений здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь больным коронавирусом приказом Минздрава №2081, который есть в свободном доступе", – говорится в сообщении.

Для обеспечения оказания медицинской помощи больным с COVID-19 перепрофилировали отдельный корпус. Его материально-техническое обеспечение соответствует рекомендациям МОЗ. Также медицинский персонал прошел специальное обучение для оказания помощи тяжелым больным.

Для расширения возможностей госпитализации пациентов с коронавирусом, президент вместе с Кабмином принимают соответствующие меры, в том числе привлечение учреждений здравоохранения ГУД для увеличения коечного фонда.

С этой целью рассматривалась инициатива по развертыванию на базе госпредприятия Санаторий Конча-Заспа временного госпиталя для больных с COVID-19.

"Однако площади, которые планируются к перепрофилированию, должны отвечать определенным критериям для оказания медицинской помощи инфекционным больным, быть пригодными для логистики таких пациентов и приспособленными для их нужд. Возможность эффективного обустройства там коек, подключенных к кислороду, прорабатывается специалистами Минздрава. Наряду с этим предложением рассматриваются иные объекты, пригодные для проведения в них лечения", – отметили в Офисе президента.


Клиническая больница Феофания – основана в 1965 году на южной окраине Киева. Во времена СССР это было закрытое учреждение для глав Коммунистической партии Украины, Совета министров УССР и героев Советского Союза. Во времена независимой Украины больница оставалась центром закрытого типа для высшего руководства. С 2014 года Феофания открыта для украинцев и иностранных пациентов.

Сегодня клиника Феофания включает 36 узкопрофильных отделений, три лаборатории, консультативно-диагностический центр и всеукраинский центр радиохирургии.

В Феофании работает 1700 сотрудников, обслуживающих 550 мест для пациентов. Ежегодно эту больцу выбирает больше 14 тысяч пациентов из Европы, Америки и Азии. Феофания прошла проверку Международной организации по стандартизации.

В Украине впервые удалили опухоль в 4,5 кг из грудной клетки

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet