На Днепропетровщине полиция игнорировала крупную банду

Чтобы ликвидировать ОПГ, были задействованы силы центрального аппарата Национальной полиции
mvs.gov.ua

На Днепропетровщине правоохранители задержали участников преступной организации. Как сообщает пресс-служба МВД, бандиты занимались разбойными нападениями, вымогательством, сбытом наркотиков, автоугонами и другими преступлениями.

Читай также: На Днепропетровщине банда грабила людей в своих домах

Начиная с 2018 года, к руководству Национальной полиции Украины систематически поступали сообщения о совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории городов Павлоград, Кривой Рог и Днепр. Местные жители страдали от разбойных нападений, повреждения и уничтожения имущества, вымогательств денежных средств, незаконного завладения транспортными средствами. Нападавшие совершали преступления с применением насилия, оружия и угрожая убийством.

Рэкет или вымогательство денег злоумышленники использовали как в отношении частных предпринимателей – за возможность спокойно вести бизнес, так и в отношении наркодилеров – за сбыт наркотиков. Чтобы запугать пострадавших, отбирали автомобили, устраивали погромы в помещениях, наносили телесные повреждения и угрожали физической расправой жертве и ее родными.

Читай также: В Киеве женщина предотвратила похищение парня

Вместе с тем, реакция со стороны местных правоохранительных органов была вялой, или вообще отсутствовала, отмечают в МВД. Поэтому по указанию руководства Национальной полиции Украины для нормализации ситуации в регионе задействовали силы Департамента внутренней безопасности НПУ.

Совместно со следователями Главного следственного управления Нацполиции, под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора, оперативники ДСБ НПУ установили, что вышеуказанные преступления совершены участниками одной преступной организации, которую возглавил 39-летний житель Павлограда. В состав банды входило почти три десятка человек, большинство из которых – ранее судимые или имевшие проблемы с законом.

Читай также: В Буче КОРД скрутил налетчиков через пять минут после ограбления

Также правоохранителям известно, что, кроме перечисленных преступлений, злоумышленники причастны к созданию притонов, сутенерству, поставкам наркотиков на территорию области, к незаконной добыче угля на территории терриконов шахт Западного Донбасса, к кражам угля из железнодорожных станций и к деятельности мошеннических колл-центров.

21 декабря проведена спецоперация по ликвидации банды совместными действиями сотрудников внутренней безопасности, Главного следственного управления НПУ, ГУНП в Днепропетровской области, при физической поддержке бойцов отдела быстрого реагирования ДВБ и полиции особого назначения Днепропетровщины.

Читай также: Под Киевом обезвредили банду, пытавшую семью бизнесмена

Проведены 48 одновременных санкционированных обысков, в ходе которых обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества, холодное и огнестрельное оружие с патронами, кастеты, биты, дубинки, наручники, балаклавы, бронежилеты, деньги, банковские карты, документы на посторонних лиц, оргтехника и мобильные телефоны, а также автомобили.

Задержаны восемь фигурантов, среди которых – организатор банды. Следователи Нацполиции вручили им подозрения по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 189 (вымогательство), ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством), ст. 307 (Незаконное производство, хранение, перевозка, или сбыт наркотиков) и ст. 255 (Создание преступной организации).

После проведения экспертиз их действиям будет дана дополнительная квалификация. Также продолжаются меры по привлечению к ответственности других участников бандформирования.


Напомним, ранее сообщалось, что ночью напали на дом мэра Броваров. Злоумышленники забрали деньги и ювелирные украшения.