Украина преодолеет эпидемию в 2023 году, - ученые

Низкие темпы вакцинации не позволяют быстро создать коллективный иммунитет
Вакцинация в Украине идет слишком медленно, считают ученые / EPA / UPG

Коллективный иммунитет против коронавируса в Украине появится только в 2023 году. Об этом сообщает Киевский политехнический институт имени Сикорского со ссылкой на результаты исследований своих ученых.

Читай также: США передадут часть своих вакцин другим странам

В КПИ отметили, что в своем исследовании они исходили из мнения, что именно массовая вакцинация является основным условием преодоления пандемии COVID-19. В этом контексте страны мира ученые распределили по пяти кластерам.

В первый были отнесены страны с самым высоким показателем вакцинации населения – США, Израиль, Великобритания, ОАЭ. По мнению ученых, в этих странах коллективный иммунитет появится уже в середине 2021 года.

Читай также: В Украине российской вакцины не будет - Степанов

Второй кластер включает большинство стран Западной Европы и Канаду. Прогнозируется, что коллективный иммунитет здесь появится на рубеже 2021 – 2022 годов.

Третий кластер представлен Турцией, Марокко, Уругваем и рядом стран Центральной Европы. Здесь вакцинацией охвачено не более 20% населения, карантинные ограничения соблюдаются не очень строго, а заболеваемость продолжает расти. По мнению ученых, эти страны сформируют коллективный иммунитет в середине 2022 года.

Читай также: Украинцы стали лучше относиться к COVID-вакцине

Четвертый кластер – страны с высокой заболеваемостью и медленной вакцинацией. Именно сюда отнесена Украина. Компанию ей составили Россия, Молдова, Грузия, Бразилия, Мексика, Индия и ряд других стран. При текущих темпах вакцинации эти страны смогут приобрести коллективный иммунитет только в 2023 году.

В пятый кластер отнесены Австралия, Китай, Аргентина и страны Юго-Восточной Азии. Здесь сравнительно невысокая заболеваемость, но и темпы вакцинации тоже низкие. Ожидается, что эти страны преодолеют пандемию только к началу 2023 года.


Напомним, Зеленский заявил, что большинство украинцев должны вакцинировать до Дня независимости. Правительство должно усилить коммуникацию с населением и обеспечить вакцинацию большинства граждан.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.