Президент и премьер Словакии приедут в Киев на 30-летие Независимости

Руководство Словакии также примет участие в первом саммите Крымской платформы
Зеленский встретился с премьером Словакии / president.gov.ua

Президент и премьер-министр Словакии посетят первый саммит Крымской платформы и примут участие в празднованиях 30-й годовщины Независимости Украины в августе этого года. Об этом глава словацкого правительства Эдуард Хегер заявил во время встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, сообщает ОП.

Читай также: Словакия запретила использовать свое небо белорусским авиакомпаниям

Так, в ходе общения с главой украинского государства Хегер отметил, что Словакия осуждает оккупацию Крыма и выступает за территориальную целостность Украины. Он также подтвердил, что вместе с президентом Словакии Зузаной Чапутовой приедет в августе на Крымский саммит в Киеве.

"Наша позиция по аннексии Крыма очень важна – это нарушение международного законодательства со стороны России", - отметил Эдуард Хегер.

Читай также: Словакия остановила использование COVID-вакцины AstraZeneca

Владимир Зеленский поблагодарил собеседника за поддержку и рассказал о текущей ситуации на линии фронта и на временно оккупированных территориях.

Также Зеленский и Хегер согласились, что "Северный поток – 2" является политическим проектом, направленным на подрыв энергетической солидарности стран Европы.

Читай также: РФ высылает дипломатов Словакии и стран Балтии

Отдельный блок беседы был посвящен вопросам украинско-словацкого торгово-экономического сотрудничества. В частности Президент Украины поприветствовал ратификацию межгосударственного соглашения, благодаря которому возобновится полноценная работа аэропорта в Ужгороде.


Напомним, сегодня в Украине с официальным визитом находится глава правительства Словакии. Он уже провел встречу с украинским премьер-министром.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.