Укрзализныця провела первые аукционы по сдаче в аренду вокзальных площадей

Первыми с молотка ушли площади на трех вокзалах Днепра, Запорожья и Хмельницкого.
Укрзализныця провела первые аукционы по сдаче в аренду вокзальных площадей / dp.vgorode.ua

Укрзализныця провела первые аукционы по сдаче в аренду коммерческих площадей на вокзалах. Торги по 18 объектах провели с помощью электронной системы "Prozorro.Продажи", сообщает пресс служба компании.

"Общая начальная стоимость месячной аренды коммерческих площадей вокзалов по результатам проведенных аукционов увеличилась почти на 50%. Это свидетельствует о заинтересованности бизнеса работать на вокзалах Укрзализныци и вместе с нами делать их более современными и комфортными для пассажиров", - сообщил и.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик.

Стартовая арендная плата на разыгранных лотах составила 73,4 тыс гривен. Однако с помощью аукциона удалось увеличить ее на 47%, например, по некоторым площадям стоимость их аренды выросла до 108,2 тыс. грн.

"Это свидетельствует о заинтересованности бизнеса работать на вокзалах Укрзализныци и вместе с нами делать их более современными и комфортными для пассажиров", - заявил Юрик.

Читай также: Чиновники Укрзализныци "отмывали" 1 млн гривен в месяц на продаже щебня

Первыми в аренду сдали коммерческие площади вокзалов на станциях Днепр-Главный, Запорожье-1 и Хмельницкий. На них разместят банкомат,ы платежные терминалы, вендинговые автоматы, кофейные автоматы, объекты торговли продовольственными товарами (с правом и без права продажи подакцизной группы товаров).

Всего Укрзализныця планирует сдать в аренду площади на 24 вокзалах с прогнозируемыв месячным доходом от 8,4 млн грн, а за год – на сумму не менее 100 млн грн.

Напомним, в июне сообщалось, что Укрзализныця в рамках оптимизации уволит около 800 сотрудников управления. Увольнения не коснутся региональных филиалов и служащих с рабочими профессиями.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.