В МОЗ рассказали о необычном побочном эффекте от COVID-прививки

У некоторых людей после укола начинается "синкопальное состояние"
Иллюстративное фото / EPA

Минздрав фиксирует все неблагоприятные события, которые происходят после вакцинации в Украине, даже если они на первый взгляд не связаны с самой вакцинацией. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью РБК-Украина.

Читай также: Посетителям продуктовых магазинов пока не нужна вакцинация, - МОЗ

Он подчеркнул, что в отчеты вносятся любые негативные состояния, которые возникают в течение 30 дней после вакцинации.

"Даже если человек попал в ДТП, получил какую-то травму и тому подобное – такой случай будет отрапортован как неблагоприятное событие после иммунизации", - отметил Кузин.

Читай также: Комаровский рассказал, сколько украинцев имеют антитела к COVID-19

По его словам, человек, получивший прививку, может самостоятельно сообщить медикам о плохом самочувствии после вакцинации.

В некоторых случаях может быть принято решение об отказе от введения второй дозы вакцины, если первая дала побочный эффект.

"Любые случаи анафилаксии – это повышенная чувствительность к компонентам вакцин или к самой вакцине – или анафилактическая острая реакция в течение 30 минут после введения препарата могут быть противопоказанием к завершению цикла вакцинации", - пояснил Кузин.

Читай также: Медсестра упала в обморок в прямом эфире после вакцинации от COVID-19

Также медики фиксируют случаи, когда человеку становится плохо после прививки не из-за воздействия препарата, а из-за психоэмоционального состояния.

"Синкопальное состояние – это когда человек перенервничал и потерял сознание. Мы обратили внимание на то, что определенная часть людей довольно эмоционально воспринимает сам факт введения вакцины и это приводит к потере сознания", - сообщил Кузин.

По его словам, сейчас медиков инструктируют, как отличать такую психоэмоциональную реакцию от других побочных эффектов.


Напомним, в медицинском ведомстве рассказали о противопоказаниях для вакцинации. В частности врачи объяснили, можно ли делать COVID-прививку при больном сердце.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.