Вкололи не ту вакцину: на Ровенщине женщина обвиняет врачей в халатности

Жительница Ровенской области вакцинировалась препаратом AstraZeneca, чтобы выехать на заработки за границу.
На Ровенщине женщина подозревает, что ее вакцинировали не тем препаратом и заявила об этом в полицию - иллюстративное фото / depositephotos.com

В документе о вакцинации, который в приложении "Дия" сгенерировала жительница Ровенщины  Наталья Яцкевич, было указано, что она вакцинировалась препаратом CoronaVac, который не подходит для того, чтобы выезжать за границу. 

Об этом пишет издание Сегодня.

Женщина рассказывает, что долго ждала, пока в ближайшем пункте появится вакцина AstraZeneca, чтобы после прививки выехать на заработки за границу. А когда обнаружила, что в сертификате указан CoronaVac, поняла, что уехать не сможет. 

"Я полностью доверилась врачу. А вот так проявили халатность, и никто не признает свою ошибку", — рассказывает жительница Ровенщины Наталья Яцкевич. 

По ее словам, врач, который проводил вакцинацию, утверждает, что не помнит пациентку и не знает, вакцинировал ли ее вообще. 

Наталья предполагает, что AstraZeneca закончилась, и ей решили без ее ведома вколоть CoronaVac. И теперь боится второй дозы, так как эти препараты не являются взаимозаменяемыми, и реакция может быть самая непредсказуемая. 

В больнице данные перепроверили и выяснили, что ошибку допустили на стадии внесения данных о вакцинации пациентки в базу. Якобы, вкололи ей все таки AstraZeneca, но внесли в базу данных КоронаВак.

Женщина написала заявление в полицию из-за халатности врачей.

Напомним, еще 267 тыс украинцев привились от COVID-19 за сутки.