Расстрел в Днепре: В ГБР назвали три версии

Одна из версий ведет в Россию, ее проверяет СБУ
Алексей Сухачев / dbr.gov.ua

В настоящее время следователи Государственного бюро расследований рассматривают три версии расстрела военнослужащих на Южном машиностроительном заводе в Днепре. Об этом сообщает пресс-служба ГБР со ссылкой на главу ведомства Алексея Сухачева.

Читай также: Омбудсмен проверила условия содержания нацгвардейца Рябчука в СИЗО

"Первая, основная, это совершение подозреваемым преступления из-за неуставных отношений, вторая – совершение преступления в связи с тем, что подозреваемый страдает психическим заболеванием и пребывал в состоянии аффекта", - заявил Сухачев.

Согласно третьей версии, которую следствие также рассматривает, нацгвардеец Артем Рябчук расстрелял сослуживцев по поручению неких третьих лиц "с целью дискредитации правоохранительных органов, дестабилизации правопорядка в стране".

Читай также: Нацгвардеец, расстрелявший военнослужащих в Днепре, отказался от показаний

Отмечается, что для проверки третьей версии ГБР дало соответствующие поручения областному управлению СБУ Днепропетровщины. В частности, известно, что подозреваемый в 2019 году посещал Российскую Федерацию и пробыл там 2 недели.

Сам Рябчук на допросе объяснил свои действия тяжелым эмоциональным состоянием на фоне травли со стороны сослуживцев.

Читай также: Расстрел в Днепре: ГБР опровергло самоубийство Рябчука

"По его словам, преступление было совершено им на почве неуставных отношений в виде психологического воздействия на него со стороны солдат старшего призыва, которое началось с конца ноября 2021 и продолжалось до момента совершения преступления", - заявили в ГБР.

Причиной травли Рябчук назвал тот факт, что он доложил командирам о нарушении устава военнослужащими, принуждениях со стороны старослужащих к уборке помещений вместо отдыха.

Читай также: Расстрел в Днепре: ГБР ищет женщину, которая вывезла Рябчука

"Подозреваемый объяснил, что непосредственно во время совершения преступления он находился в таком эмоциональном состоянии, как затмение сознания, злобы, что ограничивало его осознание и отчет тем действиям, которые он совершал", - сообщили в ГБР.

В то же время подозреваемый отрицал, что другие военнослужащие или командиры применяли к нему физическое насилие.


Напомним, ранее сообщалось, что МВД признало факт системных неуставных отношений в части, где служил Рябчук.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.