За разрушенное жилье будут давать квартиру, а не деньги – нардеп

Власти обещают, что выдадут такую же квартиру, как была, причем в любом городе на выбор
Иллюстративное фото / facebook.com/MNSKHARKIV

Украинцам, которые потеряли жилье в результате российской военной агрессии, будет предоставлена новая жилплощадь, а не денежная компенсация. Об этом рассказала у себя в Телеграм глава партии "Слуга народа", нардеп Елена Шуляк.

Читай также: В Тростянце оккупанты перед уходом сожгли памятник архитектуры

"Государство готовится обеспечивать украинцев компенсацией за повреждение и уничтожение их жилья во время войны. В частности, речь идет о предоставлении жилой площади с ограничением до 150 кв. метров, а не денег. Соответствующий законопроект №7198, разработанный парламентом совместно с правительством и по инициативе президента, уже зарегистрирован в ВР", - написала она.

Чтобы получить компенсацию взамен потерянного жилья, украинцев просят подать соответствующую заявку через приложение "Дія". Рассчитывать на компенсацию могут граждане Украины, которые являются собственниками разрушенной или поврежденной жилой недвижимости.

Читай также: Под Киевом россияне уничтожили продуктовый склад

"Это позволит государству уже сейчас начать работать и просчитывать расходы на восстановление жилья, в частности речь идет о сотнях миллиардов гривен", - отметила Шуляк.

При этом она подчеркнула, что получить новое жилье взамен разрушенного можно будет не только в своем городе. Украинцам дадут право выбрать место, где они хотят поселиться.

Читай также: В Марьинке войска РФ использовали фосфорные боеприпасы

"То есть, если квартира была в Харькове, то владелец разрушенного жилья сможет выбрать соответствующую квартиру с такими же характеристиками в другом областном центре", - написала она.

Означает ли это, то жители Ахтырки или Волновахи смогут получить квартиру в Киеве или Ирпене, Шуляк не уточнила.


Напомним, в Ирпень нельзя будет вернуться еще месяц. Город на 100% контролируют ВСУ, но оккупанты продолжают его обстреливать.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.