В Мариуполе мужчин заставляют тяжело работать за еду – мэрия

Оккупанты пригрозили голодной смертью тем, кто не хочет помогать им в проведении различных тяжелых работ
Иллюстративное фото / EPA

В разрушенном Мариуполе оккупанты отказываются давать еду мужчинам, пока те не согласятся участвовать в работах по разбору завалов и обустройству братских могил. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

Читай также: Киев предложил Москве переговоры у стен Азовстали

Он сообщил, что гуманитарная обстановка в городе остается тяжелой, несмотря на бравурные сюжеты российской пропаганды. В частности, в городе катастрофически не хватает еды.

"Более того, оккупанты перешли к позорной практике обеспечения пищей мужчин исключительно в случае вовлеченности в работы. Поэтому мужчины вынуждены принимать участие в разборе завалов, обустройстве братских могил буквально, чтобы не умереть с голоду. Без преувеличений", - отметил Андрющенко.

Читай также: В Мариуполе погибли свыше 20 тысяч людей - мэр

По его словам, в городе также практически недоступна медицинская помощь. Оккупанты только сейчас анонсировали открытие больницы на базе стоматологического центра в Левобережном районе Мариуполя.


Напомним, россияне потребовали от жителей Мариуполя вернуться в город. Людей хотят селить по принципу общежития в немногочисленные уцелевшие дома.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.