Ученые спрогнозировали рост COVID-смертности уже в сентябре

До конца года коронавирус может убить до 6 млн человек во всем мире
Иллюстративное фото / EPA

Уже в сентябре смертность от коронавируса в мире начнет резко расти и к декабрю может достигнуть 5,3 млн человек. Такой прогноз составил Американский Институт показателей и оценки здоровья.

Читай также: В Украине выросли темпы COVID-вакцинации: 140 тыс привитых за сутки

Аналитическая оценка американских ученых включает как официально зарегистрированные смерти от COVID-19, так и дополнительные случаи, связанные с коронавирусом, но прямо не отраженные в официальной статистике.

Реалистичный прогноз, основанный на текущей статистике, дает до десяти тысяч официальных смертей в день во всем мире, что и дает к декабрю 5,3 миллиона смертей с начала пандемии.

Читай также: МОЗ расширит тестирование на COVID-штамм Дельта

Однако есть и пессимистический прогноз, согласно которому к декабрю 2021 года жертвами пандемии станут уже более 6 миллионов человек. Это произойдет, если ежедневная смертность достигнет в среднем 11,3 тысячи человек при пиковых значениях в октябре на уровне 21,4 тысячи смертей.

Согласно самому оптимистическому сценарию к декабрю количество жертв составит только 4,9 млн человек. Но для этого нужно, чтобы 95% населения планеты носили маски в публичных местах.

Читай также: В США не исключают возникновение устойчивого к вакцинам COVID-штамма

Что касается неофициальных, но связанных с коронавирусом смертей, то к декабрю их будет уже 11,6 млн при реалистичном сценарии, 13,3 млн при пессимистичном и 10,8 млн при оптимистичном.

Напомним, в селах Прикарпатья медики агитируют учителей не прививаться от COVID. Вакцинировались всего 47% педагогов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.