Причиной ожирения может стать косметика и парфюмерия - ученые

Фталаты, содержащиеся во многих косметических препаратах и парфюмерии, могут привести к ожирению.
Причиной ожирения может стать косметика и парфюмерия - ученые
АР

Об этом сообщает газета Daily Mail соссылкой на результаты исследования, проведенного кафедрой экологическоймедицины Уппсальского университета в Швеции.

Ученые пришли к выводу, что фталаты могутнакапливаться в организме, нарушая гормональный баланс и вызывая ожирение, а внекоторых случаях и диабет.

Моника Линд, доцент с кафедры экологическоймедицины Уппсальского университета и один из авторов исследования, призываетустановить более жесткий контроль за производителями косметической продукции.

Фталаты содержатся не только в упаковке, но и всамих косметических средствах - кремах для лица, кремах для искусственногозагара, креме для макияжа, духах, отмечают ученые. Они попадают в организмчерез кожу, где со временем накапливаются.

Исследователи отмечают, что у женщинфталаты могут вызывать гормональные изменения наподобие тех, которыенаблюдаются во время менопаузы или периода полового созревания. У мужчин подвоздействием фталатов ухудшается качество спермы.

В сообщении отмечается, что фталаты содержатся приблизительно в 70% косметики дляличной гигиены, однако фирмы, как правило, не указывают их в перечнесодержащихся химических веществ под тем предлогом, что состав их продукцииявляется коммерческой тайной. 

Как сообщалось, Катар лидирует в мире по количеству жителей, страдающих ожирением, - это более половины населения страны, пишет газета Daily Mail со ссылкой на медицинские исследования в Катаре.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK