Корреспондент: Проглотили пилюлю. Украинцы лечатся таблетками, от которых давно отказались во многих странах мира

Украинцы лечатся таблетками, от которых давно отказались во многих странах мира. Эксперты-медики уверены: 40% препаратов на отечественном рынке неэффективны и опасны для здоровья, - пишет Каролина Тымкив в №45 журнала Корреспондент от 18 ноября 2011 года.

Корреспондент: Проглотили пилюлю. Украинцы лечатся таблетками, от которых давно отказались во многих странах мира
Наталья Кравчук/Корреспондент

30-летняякиевлянка Анна, попросившая не называть ее фамилию в печати, отправляясь вФинляндию, взяла с собой купленное в обычной столичной аптеке без рецепта кардиологическоеи успокоительное средство Корвалтаб - аналог широко используемого в Украине Корвалола.Она даже не подозревала, что препарат, содержащий вещество фенобарбитал, пофинским законам приравнивается к наркотику и его ввоз в страну уголовнонаказуем.

"Дажене помню, где лежала косметичка с лекарствами - в ручной клади или в багаже.Ехали автобусом, какого-то особого досмотра не было. Так и провезли!" - вспоминаеттеперь Анна, узнавшая о статусе провезенного ею препарата от местного гида. Чтобыне рисковать на обратном пути, в финской гостинице она избавилась от Корвалтаба.

Небезосновательные опасения за рубежом вызывает не только популярный Корвалол, ежегодный объем продаж которого в Украине составляет 16 млн упаковок, но и главные таблетки от боли - Анальгин (30 млн упаковок в год).

Небезосновательные опасения за рубежомвызывает не только популярный Корвалол, ежегодный объем продаж которого вУкраине составляет 16 млн упаковок, но и главные таблетки от боли - Анальгин(30 млн упаковок в год). По мнению медиков из 40 стран мира, эти средства опасныдля здоровья, поэтому они там запрещены.

А популярные в Украине противовирусный Арбидоли сердечный Валидол не используются в Западной Европе из-за недоказанности их эффективности.Также сомнительным средством в ЕС считается Эссенциале форте для леченияпечени, тогда как в Украине, по данныманалитической компании Business Credit, в 2010 году этот препарат занял вторуюпозицию по объемам продаж.

Сергей Сур, директор по вопросамразработок и исследований украинской фармацевтической корпорации Arterium, разноеотношение закона и медиков к одним и тем же препаратам объясняетболее жесткими требованиями к обороту лекарственных средств в Западной Европе.

К тому же, добавляет эксперт, ведущие мировые фармкомпании, стремясьбыстрее получить прибыль от новейших препаратов, регистрируют их прежде всего накрупнейших мировых рынках - в США, ЕС и Японии.

Популярные в Украине противовирусный Арбидол и сердечный Валидол не используются в Западной Европе из-за недоказанности их эффективности

"В Украине такие продукты, как правило, регистрируются через пять-десятьлет", - отмечает Сур.

Отечественным и зарубежным фармкомпаниямна украинском рынке гораздо выгоднее вкладывать средства в рекламу лекарств,чем в их клинические испытания, продолжает тему Николай Полищук, экс-министрздравоохранения. Государство слабо контролирует этот процесс, а доктора,выписывающие рецепты, зависимы от лоббизма производителей тех или иныхпрепаратов - в итоге, по мнению Полищука, украинцы лечатся сомнительными средствами.

"Впрошлом году в Украине было продано медикаментов на 20 млрд грн., и 40% из нихнеэффективны или опасны для людей", - убежден Полищук.

Без лекарств, давно отвергнутых западноймедициной, - таких как Анальгин или Корвалол - безденежной государственноймедицине просто нечем будет лечить соотечественников, описывают критическуюситуацию эксперты: мол, это дешевые средства, и в данном ценовом сегменте вУкраине у них аналогов нет.

Однако в Минздраве уверяют, что всепрепараты проходят в Украине тщательную экспертизу и регистрируются согласноевропейским стандартам. "В этом процессе задействованы десяткиспециалистов, ведущих клиницистов, фармацевтов, профессоров, которые входят всостав экспертной группы", - рассказывает Василий Блихар,гендиректор Государственного экспертного центра Минздрава.

Анальгиновый рай

Индийскийжаропонижающий препарат Найз, содержащий вещество нимесулид, в странах ЗападнойЕвропы из-за токсичного влияния на печень никогда не назначали детям, недостигшим 12 лет.

ВУкраине с 2000 по 2007 год это ограничение даже не было прописано в инструкциик лекарству, и сегодня врачи по привычке рекомендуют Найз самым маленькимпациентам.

Так случилось, когда пару лет назадсерьезно заболел трехлетний сын Елены. Чтобы сбить температуру, она по советупедиатра дала малышу Найз. "Он дал побочный эффект. У сына было сильнейшееотравление", - вспоминает Елена.

Аспирин разрушает ослабленные болезнью кровеносные сосуды и провоцирует кровотечения, а у детей еще и дает тяжелые осложнения на печень

Массу осложнений может вызвать теофелин, который используется вомногих препаратах от бронхиальной астмы, говорит Полищук, а они свободнопродаются в Украине, хотя запрещены на Западе.

Известная каждому украинцу с детства ацетилсалициловаякислота, или Аспирин, который чаще всего здесь применяют для снижениятемпературы при ОРЗ, врачи Западной Европы и США не рекомендуют своим пациентамупотреблять как раз при простудных заболеваниях, а также детям до 15 лет. По ихмнению, Аспирин разрушает ослабленные болезнью кровеносные сосуды ипровоцирует кровотечения, а у детей еще и дает тяжелые осложнения на печень.

ВоФранции, США, Швейцарии и Германии из-за сомнительной эффективности отказалисьот спазмолитиков с дротаверином, а в Украине они популярны, приводит следующийпример Виктор Сердюк, президент Всеукраинского союза защиты прав пациентов.

В той жекатегории средств, от которых ни вреда ни пользы, оказался популярныйсреди украинцев препарат Актовегин, предназначенный для лечения сердечно-сосудистыхзаболеваний.

Тем временем недостатка в альтернативахлекарствам, исключенным из аптечного прейскуранта, европейцы не испытывают.После того как вышеупомянутый Корвалол несколько лет назад запретили в Латвии иЛитве, местные жители без доступных и эффективных успокаивающих средств неостались.

В той же категории средств, от которых ни вреда ни пользы, оказался популярный среди украинцев препарат Актовегин, предназначенный для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

"Крупные фармацевтические компании выпустилиотличные аналоги", - рассказывает Инга Эйда, директор латвийской туристическойкомпании Kandahar group tour operator.

Впрочем, нередко случается, что и в рамках Евросоюзанет единого мнения по поводу того или иного препарата.

Например, Анальгин в Великобритании и Швеции запретилиеще 30 лет назад, поскольку тамошние медики установили, что его частоеприменение негативно влияет на костный мозг, провоцируязаболевания, связанные с системой кроветворения.

Тем временем в Болгарии, Польше, Испании Анальгин до сих порсвободно отпускается в аптеках. А в Германии, по словам киевлянки ТатьяныКосиловой, постоянно живущей там вот уже десять лет, его можно приобреститолько по рецепту.

Такой разнобой во взглядах на легитимность медпрепаратов,по мнению Блихара, - обычное явление. Идентичных списков разрешенных к продажепрепаратов не может быть априори, говорит он. Мол, в каждой стране в первуюочередь регистрируются национальные разработки, а уж затем при необходимостиимпортные.

Анальгин в Великобритании и Швеции запретили еще 30 лет назад, поскольку тамошние медики установили, что его частое применение негативно влияет на костный мозг

Кроме того, продажа и применение тех или иныхлекарственных средств зависит от распространенности в данной странеопределенных заболеваний, от климатических условий и даже генетическихособенностей различных наций.

Однако Раса Баушене, медицинский директор литовской частной клиникиKardiolita, готова возразить своему украинскому коллеге. Она убеждена, что национальныеособенности и эффективность лекарства никак не взаимосвязаны.

"Да, у разных народов из-за образа жизни есть определенныесклонности к заболеваниям, но чтобы лекарство действовало на человека с учетомтого, живет он в Антарктике или в Европе, - такого не слышала", - удивлена Баушене.

Сама Баушене отличия лекарственных списков связываетскорее с традициями местного здравоохранения - мол, врачи в каждой стране привыклиназначать определенный набор препаратов.

Кроме того, по ее словам, в странах ЕС согласно правилам страховоймедицины государство частично возмещает расходы на лекарства застрахованнымгражданам, и регистрация тех или иных новинок, особенно дорогостоящих, зависитот экономического развития страны - сможет ли госказна компенсировать ихстоимость.

В странах ЕС согласно правилам страховой медицины государство частично возмещает расходы на лекарства застрахованным гражданам, и регистрация тех или иных новинок, особенно дорогостоящих, зависит от экономического развития страны

Так, в Германии,по словам экспертов из Университетской клиники города Фрайбурга, существуютнациональные стандарты, в которых написано, какие медикаменты применяются прикаких заболеваниях. Эти стандарты не носят принудительного характера, аявляются своего рода руководством для врачей и аптек. Существует также списокмедикаментов, не оплачиваемых медицинскими страховыми компаниями.

А в США список рекомендуемых лекарств может существенно отличатьсядаже у разных страховщиков, рассказывает Марк Левин, директор детскогокардиохирургического госпиталя в Сиэтле, объясняя это социальным положением клиентов: дешевыестраховые компании используют самые простые средства, а дорогие - новейшиефармацевтические разработки.

Фуфло-медицина

По данным медицинской статистики, в США от врачебных ошибок, связанныхс неправильным применением лекарственных средств, ежегодно умирают около 7 тыс.человек, в Китае - 200 тыс. Во Франции, согласно отчету тамошнегоминздрава, в течение 2004-2009 годов было зафиксировано 395 тыс. случаевтяжелых последствий нерациональной фармакотерапии.

По словамПолищука, в Украине подобная статистика не ведется, но количество пострадавшихот некачественных и опасных препаратов здесь в разы больше, чем в странах ЕС.

Однако еще десять лет назад регистрация новых лекарственных средств вУкраине была довольно либеральной. Например, учреждения, проводившие ихиспытания, не всегда предоставляли сведения о побочных эффектах.На украинский рынок могло попасть немало неэффективных и даже опасных препаратов,резюмирует Полищук.

Во Франции, согласно отчету тамошнего минздрава, в течение 2004-2009 годов было зафиксировано 395 тыс. случаев тяжелых последствий нерациональной фармакотерапии.

Сегодня этот процесс более суров и длится приблизительно столько же, скольков странах ЕС, - около семи месяцев. А вот стоимость данной процедуры в Украинезначительно ниже, чем на Западе. Здесь компании-производителю она обойдется в $10-12 тыс., тогда как в Германии - $ 55 тыс., в Великобритании - сотни тысячдолларов, в США - и вовсе заоблачные $ 6-7 млн.

Легко выйти на украинский рынок можно благодаряне только дешевизне регистрации, но и возможности "договориться" с Минздравомза откаты - и убрать со своего пути конкурентов.

"В Украине действует сильнейшеефармакологическое лобби, победить которое не в силах ни врач, ни больница", -констатирует семейный врач Константин Зеленский.

Однако представитель Минздрава Блихаркатегорически отрицает участие своего ведомства в этом процессе.

Впрочем, Украина - лакомый кусочек дляфармкомпаний и по вполне объективным причинам. По масштабам прибыли напостсоветском пространстве отечественный фармрынок занимает второе место послероссийского - в прошлом году, по данным исследовательскойкомпании Proxima Research, он достиг23,2 млрд грн.

В Украине действует сильнейшее фармакологическое лобби, победить которое не в силах ни врач, ни больница

Только за восемь месяцев 2011 года украинскийфармрынок вырос на 17,8%, и сегодня в странезарегистрировано около 14 тыс. лекарственных препаратов, более 80% которых —иностранного производства.

Этот рынок раздут в десятки раз, убежденизвестный телепедиатр Евгений Комаровский. "Лишь 10% препаратов от этого числаимеют лечебные свойства, а все остальное - фуфло-медицина", - резок он воценках.

Общенациональный лечебный эффект снижаети распространенная среди украинских медиков практика, когда они назначаютпрепараты за вознаграждение от фармкомпаний, а также излишняя доверчивостьсоотечественников к рекламе лекарств и их склонность к самолечению.

Встранах ЕС назначение препаратов регламентируется гораздо жестче. Так, безрецептов там продается 20-30% средств, в то время как украинская норма - 39%,но, по наблюдениям экспертов, и она не соблюдается.

Также в западноевропейской врачебнойпрактике приняты специальные лекарственные формуляры, четко указывающие, какие препаратывыписывать в том или ином случае. За этими следят медицинские страховые компании,не заинтересованные в неэффективном лечении. Кстати, введение вУкраине страховой медицины, по мнению экспертов, способно навести порядок и в отечественномобороте лекарств.

Общенациональный лечебный эффект снижает и распространенная среди украинских медиков практика, когда они назначают препараты за вознаграждение от фармкомпаний

Терапевт из Донецка Николай Рутченко, проработавший несколько лет вЛивии, ратует также и за принятие закона, который позволил бы допускать вУкраину препараты, прошедшие сертификацию в Западной Европе. Он уверен, чтопосле этого более половины лекарственного рынка [неэффективные импортныепрепараты] сразу же исчезнет из аптек.

А вот с отечественными Анальгином, Корвалолом, Валидолом и другимилекарствами прошлых поколений Украина расстанется не скоро, полагают эксперты. Мол,это дешевые средства, аналогов которым пока в стране нет. "Тем же врачам скоройвообще нечем будет оказывать медицинскую помощь", - объясняет Комаровский.

Он считает, что вопрос изменения списка разрешенных препаратов - делоне одного дня. "Прежде чем что-то запрещать, необходимо создать альтернативу,то есть чтобы новые лекарства были всем доступны. Если такой возможности нет,тогда даже не стоит браться за это дело", - резюмирует педиатр.

Но,по мнению Зеленского, в ближайшее время отечественному рынку не избежать влияниямощных мировых корпораций. "С оглядкой на них и будут составляться "новые"списки старых препаратов. Поэтому рекомендую украинцам искать не лекарства идиагноз в интернете, а доктора, которому бы они доверяли", - резюмирует врач.

Не их средство

Наиболее популярные в Украинелекарства, которые запрещены или не рекомендуются к продаже во многих странахмира

Актовегин    

Используетсяпосле инсультов, черепно-мозговых травм, при нарушениях кровообращения            

В США, странах Западной Европы,Австралии, Канаде, Японии и большинстве других стран мира не одобрен кприменению из-за использования при производстве препарата крови молочных телят

Анальгин      

Болеутоляющееи жаропонижающие средство  

В ряде странЕС, в США, Японии, Австралии запрещен из-за осложнений на системукроветворения. В Германии отпускается только по рецепту врача

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) 

Обезболивающее, жаропонижающее,противовоспалительное средство. Рекомендуется при лихорадочных состояниях,головной боли, невралгиях       

Во многихстранах препарат не рекомендуют принимать во время гриппа, так как он можетразрушать кровеносные сосуды, а также детям, поскольку он дает тяжелыеосложнения на печень

Валидол        

Седативноеи сосудорасширяющее средство, применяемое при неврозах, истерии, дистонии,стенокардии, морской болезни     

Вбольшинстве стран Европейского союза препарат не используется из-занедоказанности его эффективности

Корвалол     

Седативноеи спазмолитическое средство, применяемое при неврозах, бессоннице, тахикардии

Препаратпрактически неизвестен за пределами Восточной Европы. Во многих странахприравнивается к наркотику и запрещен к ввозу

Эссенциале  

Используетсядля лечения заболеваний печени. Рекомендуется при гепатите, циррозе печени,токсикозе беременности    

Убедительныхданных, доказывающих эффективность препарата, нет.

Данные информационно-справочной службыКорреспондента

***

Этот материал опубликован в №45 журнала Корреспондент от 18 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK