ТОП-10 самых громких похищений женщин

Недавно в Кливленде были освобождены женщины, которых удерживали 10 лет три брата-маньяка. Общественность негодует: столько лет девушек не могли найти. Но, оказывается, были и другие подобные случаи, когда заложницы находились практически у всех на виду
 |  Автор: Максим Григорьев
ТОП-10 самых громких похищений женщин
spletnik.ru

Увы, похищение братьями Кастро — не единичный случай. Узнай истории 10 маньяков, которые удерживали молодых девушек и девочек в течение долгого времени.

24 года в плену. 1977-2001

%img3huge%

В австрийском городе Амштеттен 73-летний мужчина на протяжении 24 лет насиловал свою дочь Элизабет, запертую в подвале. Дочь, которой на момент освобождения было 42 года, родила от него семерых детей, один ребенок умер после родов. О трагедии стало известно случайно. Одна из тех детей, которых держали в подвале, 19-летняя девочка, с редкой болезнью нуждалась в срочной госпитализации. Каким-то образом Элизабет удалось убедить отца отвезти ее в больницу, где мужчину арестовали.

Вход в подвал имел электронный замок с кодом. В подвале было несколько комнат с сантехникой, местами для сна, телевизором и маленькой кухней.

Жена и дети подозреваемого говорят, что ничего не знали о происходящем, так как вход в подвал всей семье был строго запрещен.

%img4huge%

С немецкой педантичностью Фрицель проявлял своеобразную «заботу» о пленниках, снабжая их витаминами, поставив там стиральную машину, телевизор, радио. В то же время в подвале было очень плохое освещение – постоянная полутьма и низкие потолки – слишком низкие для одного из его внуков, Штефана, у которого рост 173 сантиметра. После освобождения 18-летний Штефан практически заново учился передвигаться, поскольку всю жизнь ходил в полусогнутом состоянии.

18 лет в плену. 1991-2009

%img5huge%

Одиннадцатилетняя девочка была украдена 10 июня 1991 года по дороге в школу, на глазах у своих родителей. С тех пор о ее судьбе ничего не было известно. Для родителей Джейси Дагард ее возвращение все равно, что воскрешение.

Джейси нашли случайно через 18 лет.  В университет Калифорнии пришел странный мужчина по фамилии Горридо с молодой женщиной Алисой и двумя девочками просить разрешения на распространение листовок. Службе охраны это семейство показалось подозрительным. После ряда наводящих вопросов выяснилось, что она и есть пропавшая Джейси Дагард. Анализ ДНК окончательно развеял все сомнения.

%img6huge%

Полиция выяснила, что все это время Джейси жила в городе Антиоке под Сан-Франциско, почти в трехстах километрах от родного дома. Украл девочку с помощью своей жены Филипп Гарридо. Мужчину еще в 1971 году осудили за похищение и изнасилование. Тем не менее, он выкрал 11-ти летнюю девочку и устроил для нее тюрьму на заднем дворе своего дома. От него она родила двоих дочерей. На момент задержания им 11 и 15 лет. Они никогда не ходили в школу, их ни разу не осмотрел врач.

Все эти годы Джейси и девочки жили в спартанских условиях: два тента и несколько пристроек, примитивный летний душ, участок обнесен брезентом и двухметровой звуконепроницаемой стеной. С одной стороны дома — густой сад, с другой высокий забор. Соседи никогда не видели молодой девушки.

Девять лет в плену. 1990-2000

%img12huge%

Японский безработный признал свою вину в похищении и насильном удержании школьницы в своем доме на севере Японии в течение девяти лет.

Этот случай потряс всю страну, а после обнаружения жертвы в январе этого года, разразился скандал, связанный с полицией. В момент похищения девочке было 9 лет, а в момент освобождения ей исполнилось 18.

Много лет назад, угрожая ножом, Сато захватил девятилетнюю Фусако Сано, когда она возвращалась домой из школы, а затем затолкал в багажник своего автомобиля.

Похититель держал девочку на втором этаже своего дома в Касивасаки, расположенном в 257 километрах к северо-западу от Токио. Она была освобождена лишь в январе этого года, когда назвала свое имя больничным рабочим, совершавшим обход.

8 лет в плену. 1998-2006

%img2huge%

Наташу Кампуш из Вены почти 8 лет держал в сексуальном рабстве бывший техник Вольфганг Приклопил. Первые 6 месяцев Кампуш не покидала комнату, затем в течение года Приклопил выпускал ее на короткое время.

Через семь лет Приклопиль начал разрешать Кампуш прогуливаться по саду, а потом похититель позволил ей выйти из дома и искупаться в бассейне, принадлежавшем соседям. Позднее Приклопиль взял Наташу на лыжную прогулку на базу, находящуюся недалеко от Вены, но тогда она не имела возможности убежать.

23 августа 2006 года Кампуш сбежала во время уборки машины. Минут через пять она постучала в окно 71-летней соседки и женщина позвонила в полицию. Кампуш была доставлена в полицейский участок города Дойч-Ваграм. Наташу определили по шраму на теле, паспорту, который позднее нашли в ее комнате, и тесту ДНК. Девушка была в хорошем физическом состоянии, несмотря на то, что она выглядела бледной, дрожала и весила всего 48 кг при росте 157 см.

%img1huge%

Приклопил, поняв, что полиция преследует его, бросился под поезд Венский S-Bahn около Северного вокзала в Вене.

Позднее Кампуш написала книги о своем похищении. Сейчас Наташа — телеведущая.

Многократное похищение. 1985-1986, 1995-1996

%img7huge%

В 1986 году Марк Дютру был задержан за похищение пяти женщин, в числе которых была одна несовершеннолетняя. Их он насиловал и снимал это на видео. В 1989 году по суду он получил 13 лет тюрьмы. В 1992 его отпустили за примерное поведение, несмотря на возражения тюремного психолога. Первое время к Марку регулярно наведывались работники социального отдела, но вскоре о педофиле практически забыли.

В 1995-1996 годах в окрестностях Шарлеруа (Бельгия) пропали 6 девочек. В 1996 году 47-летний безработный Марк был задержан через 12 дней после похищения своей последней жертвы. В его доме нашли двух живых девочек из числа похищенных и тела остальных четырех. Всех жертв неоднократно насиловали. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британка написала книгу о том, как ее воспитали обезьяны

Дютру обвинили в похищении, удержании и изнасиловании 6 девочек, которых нашли в его доме - двух живыми, четырех – мертвыми на участке у дома в пластиковых мешках.  Вместе с Дютру на скамье подсудимых были его бывшая жена Мишель Мартен и два его помощника Мишель Лельевр и Мишель Ниуль. В причастности к делу обвиняли даже короля Бельгии Альберта II.

Семь лет в плену. 1977-1984

%img8huge%

С 1977 по 1984 год Коллин Стэн держали в заложницах под именем Кэрол Смит Камерон и Джанис Хукер в Северной Калифорнии. Коллин запирали и оставляли спать в деревянном ящике, похожем на гроб, под кроватью, которую делили супруги Хукер. В течение плена ее систематически пытали и глумились над ней с целью достижения полного физического и морального порабощения. Но, когда ей представился случай сбежать, она осталась – и даже подписала «рабское соглашение», и писала письма, в которых говорила, что влюблена в Хукера.

Но когда Джанис устала от внимания, которым ее муж баловал Коллин, она помогла ей уйти. И даже после этого Колин не обратилась в полицию, не рассказала всей истории своей семье и продолжала названивать Хукеру, хотя и отказывалась возвращаться к нему. Джанис Хукер все же бросила мужа. Она и открыла миру эту историю.

%img9huge%

Камерона Хукера арестовали и осудили за похищение, изнасилование и сексуальные домогательства. В оправдание он утверждал, что Коллин согласилась стать их рабыней добровольно, а любовью они занимались с обоюдного согласия, ссылаясь на письма и телефонные звонки самой Колин. Но переубедить присяжных не удалось. Ему вынесли приговор по десяти тяжким уголовным преступлениями и приговорили к ста четырем годам тюремного заключения.

Шесть лет в плену. 2002-2008

19-летняя бразильская девушка рассказала, что ее шесть лет назад похитил 61-летний мужчина и держал взаперти, подвергая насилию. Освободиться ей удалось лишь сейчас, после того ее похититель был ранен в перестрелке и попал в больницу

Раймундо Гомес, хозяин бара в городке Луициания в штате Гояс, был ранен во время перестрелки в баре и госпитализирован. Девушка, имя которой не разглашается, смогла освободиться и обратилась в полицию. 

Как рассказывает девушка, мужчина начал насиловать ее, когда ей было десять лет. Она была из бедной семьи и ходила попрошайничать по улицам. Похититель положил на нее глаз, заманил в бар и впервые изнасиловал. После этого Гомес начал регулярно приходить в барак к родителям и забирал к себе девочку.

Когда родители обратились в полицию, Гомес сжег их жилище. Даже когда семья перебралась в другой город, подальше от его угроз, он продолжил их преследовать. Гомес разыскал девочку и, чтобы забрать ее к себе, как сейчас предполагается, убил ее мать и отца. 13-летнюю девочку он привез к себе в бар и запер в грязной комнате без окон.

За шесть лет пленения девушка родила двух детей: девочку, которой сейчас пять лет и которая жила в комнате вместе с матерью, и мальчика, которого Гомес убил сразу после рождения и похоронил во дворе.

Четыре года в плену. 2000-2004

%img10huge%

В России Уроженец Рязанской области похитил в 2000 году двух девушек, 14 и 17 лет, и продержавший их в подвале почти 4 года.

Вечером 30 сентября 2000 года 14-летняя школьница Катя Мамонтова и 17-летняя учащаяся рязанского ПТУ-39 Лена Самохина возвращались с праздника из Рязани. Мохов предложил их подвезти. 

Предложив им выпить и подмешав в спиртное снотворное, он привез их к себе и затащил одну в гараж, а другую в бункер. Там он продержал девушек 44 месяца, насилуя их. Когда девушки проявляли строптивость, он морил их голодом, держал без света, бил резиновым шлангом, разбрызгивал по комнате слезоточивый газ.

Лена Самохина родила от Мохова двоих сыновей: 6 ноября 2001 года и 6 июня 2003 года. В обоих случаях роды принимала Катя, которой Мохов принес учебник по акушерству. Оба мальчика к настоящему времени усыновлены другими людьми, так как мать не смогла взять их себе.

Девушки были освобождены 4 мая 2004 года. Всего они провели в бетонном мешке 3 года, 7 месяцев, 4 суток и 15 часов.

На момент освобождения Лена была на 8 месяце беременности, уже третьим ребенком. Вскоре после освобождения у неё случился выкидыш. Постепенно они восстановили здоровье, возобновили учебу.

Два года в плену. 1995-1997

%img11huge%

В разное время с 1995 по 1997 год держал в бункере глубиной 9 метров, выкопанном под собственным гаражом в городе Вятские Поляны Кировской области, четырех женщин и двух мужчин. Четверо из узников были им убиты.

Отсидев срок за хулиганство, маньяк начал грезить о создании цеха по пошиву одежды, но делать это должны были рабы. Первых жертв он искал среди одиноких портних. 

В 1999 году Кировский областной суд приговорил Александра Комина к пожизненному лишению свободы. Узнав о приговоре, Комин покончил с собой в камере, вскрыв себе паховую артерию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мужчина рассказал, как помог спастись похищенным в США женщинам

Делу Комина посвящен документальный фильм «Кооператив Узник» (1998) из цикла «Криминальная Россия» и документальный фильм, вышедший на японском телевидении в рамках сериала «Маньяки XX века».

Год в плену. 2002-2003

%img13huge%

В июне 2002 года 14-летняя Элизабет Смарт была похищена из родительского дома в городе Солт Лэйк Сити, в американском штате Юта. В марте 2003 года девочку нашли живой в 30 километрах от родного дома с предположительными похитителями Брайаном Дэвидом Митчеллом и Уандой Илин Барзи.

Элизабет вернули к ее родителям. В последующие годы она отказывалась рассказывать о том, что с ней произошло, и тем более обсуждать в прессе страшное и шокирующее испытание, через которое ей пришлось пройти в плену. Спустя шесть лет она рассказала, что с ней произошло. 

Элизабет Смарт заявила, что Брайан Дэвид Митчелл пробрался в спальную комнату после того, как родители уложили ее спать. Он приставил к ее горлу нож и пригрозил убить всю семью, если она не захочет уйти с ним. Затем Митчелл насильно увел в свою хижину, находящуюся в ближайшем лесу.

Уанда Илин Барзи уже ждала в хижине и приготовила все для свадебной церемонии, в ходе которой Элизабет Смарт должна была стать женой Брайана Дэвида Митчелла.

%img14huge%

Смарт утверждает, что во время заточения ее часто избивали и насиловали. Несмотря на весь ужас, через который ей пришлось пройти, Смарт говорит, что ее вера не ослабла, наоборот, она стала еще сильнее: «Я уверена в том, что есть ангелы, которые никогда нас не покидают, но мы их не видим. Они с нами даже в самые ужасные и страшные периоды нашей жизни!»

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кливлендский маньяк с образцовой биографией: христианин и любитель природы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK