Mail.ru завершила покупку доли Вконтакте

Mail.ru завершила покупку доли Вконтакте
vkontakte.ru

Таким образом, доля Mail.ru Group (ранее - Digital Sky Technologies) в социальной сети возросла до 32,49%. Как сообщили в компании, сумма сделки составила 112,5 млн долл.

Как отмечалось ранее, Mail.ru Group также намерена приобрести опцион на покупку еще 7,5% доли Вконтакте.

Согласно недавним заявлениям компании, на увеличение доли в социальной сети Вконтакте Mail.ru Group использовала средства от первичного размещения акций (IPO) российского интернет-холдинга на Лондонской фондовой бирже. После этого общее количество размещенных GDR (1 расписка соответствует 1 обыкновенной акции) составило 36 млн 218 тыс. 362 бумаги, а совокупные валовые поступления от IPO в пользу компании и продающих акционеров - 1 млрд долл. При этом free float (доля акций в свободном обращении) Mail.ru Group составил 18,4%.

Сама компания привлекла на размещении 92 млн долл., включая средства от реализации опциона доразмещения. Продающие акционеры Mail.ru Group выручили от размещения более 900 млн долл. Mail.ru стала единственной российской интернет-компанией, чьи акции обращаются в Лондоне: в начале 2010г. провайдер интернет- и медиауслуг Рамблер Медиа провел делистинг с этой площадки.
Российский интернет-холдинг Digital Sky Technologies (DST), подконтрольный Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову, сменил название на Mail.ru Group 16 сентября 2010 г. Как поясняли в холдинге, смена названия связана с операционным вектором дальнейшего развития компании. DST Global, также входящая в группу, продолжит фокусироваться на инвестициях в международные интернет-компании.

В августе 2010 г. DST закрыла сделку с южноафриканской медиакомпанией Naspers, в результате чего интернет-холдинг консолидировал свыше 99,9% компании Mail.ru, управляющей одноименным интернет-порталом. Также DST консолидировала 100% социальной сети Одноклассники. В середине июля 2010 г. DST приобрела сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ.

Напомним, российский интернет-холдинг Mail.ru Group привлек на IPO в Лондоне $912 млн, разместив 32,93 млн акций по $27,7 - по верхней границе ценового диапазона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK