АУБ: Сотрудники Всемирного банка оказывают давление на НБУ

АУБ: Сотрудники Всемирного банка оказывают давление на НБУ
АР

"Мы имеем набор фактов, которые подпитывают допущение того, что сотрудники Всемирного банка в Украине лоббируют интересы крупных иностранных банков, оказывая сильное давление на Нацбанк", - сказал он.

По его словам, благодаря усилиям конкретных сотрудников киевского офиса ВБ формируются нереальные требования относительно наращивания регулятивного капитала небольшими украинскими кредитно-финансовыми учреждениями: такие действия ведут к вытеснению этих банков с рынка.

"Это осознанная политика, направленная на вытеснение этих (небольших) банков с рынка", - подчеркнул Сугоняко.

Напомним, Сугоняко также заявил, что деятельность банков с иностранным капиталом повышает уязвимость и снижает управляемость украинской экономики. А это, в свою очередь, делает целесообразным введение властями ограничений на их работу.

Как сообщалось, вчера Окружной административный суд Киева признал незаконными требование Национального банка к кредитным учреждениям повысить регулятивный капитал до минимального уровня в 120 млн грн, а также введенное НБУ ограничение прав недокапитализированных банков по наращиванию депозитного портфеля.

Национальный банк Украины (НБУ) подаст апелляцию на декабрьское решение Окружного административного суда Киева.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK