Центробанки мира пообещали бороться с угрозой инфляции: Нас всех объединяет единая задача

Центробанки мира пообещали бороться с угрозой инфляции: Нас всех объединяет единая задача
АР

Так, глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише, выступая в качестве председателя переговоров о мировой экономике на встрече Банка международных расчетов, сказал, что инфляционное давление слабее в развитых странах, хотя глобальная экономика росла быстрее, чем ожидалось.

"Инфляционные угрозы являются в некотором роде общей чертой развивающегося мира, чего не видно в развитых экономиках", - отметил Трише.

"Сейчас не время для самолюбования, и мы все считаем важным поставить на якорь инфляционные ожидания", - сказал он и добавил, что нужно "очень, очень внимательно следить" за ростом цен на товарное сырье.

По словам главы Трише, главы центробанков единодушно считают, что контроль над инфляцией нельзя ослаблять.

"Нас всех объединяет единая задача", - отметил глава Европейского центробанка.

Восстановление в прошлом году после глобальной рецессии, особенно в развивающихся странах, таких как Китай и Индия, ускорило рост цен, а взлет стоимости продовольствия вызывает опасения даже на Западе, где рост остается слабым.

Инфляция в Китае в ноябре 2010 года составила 5,1% в годовом выражении, обновив максимум 28 месяцев. Инфляция в еврозоне достигла 2,2% в декабре, первый раз за два года превысив целевой показатель ЕЦБ.

Кроме того, Трише сказал, что увеличение цен на продовольствие является важным фактором.

"Причины роста цен на продовольствие считаются важными. Это особенно важно с точки зрения влияния на индекс потребительских цен в развивающемся мире", - отметил Трише.

Рост мировых цен на корзину продуктов, которая включает хлебные продукты, масличные культуры, молочные продукты, мясопродукты и сахар, в прошлом году побил исторический рекорд, превысив показатель 2008 года, когда продовольственный кризис привел к народным волнениям в ряде стран.

Цены на нефть также начали снова расти. За последние шесть месяцев они прибавили почти 30%, а сейчас обновили максимум с начала мирового финансового кризиса в 2008 году.

Напомним, предварительные данные Статистического управления Европейского Союза свидетельствуют о том, что годовая инфляция в декабре 2010 года (декабрь-2010 к декабрю-2009) в зоне евро составит 2,2%.

Как сообщалось ранее, в октябре 2010 года рост потребительских цен в еврозоне ускорился до 1,9% в годовом исчислении.

Так, инфляция в еврозоне достигла максимального уровня с ноября 2008 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK