Сайт знакомств без разрешения скопировал данные 250 тысяч пользователей Facebook

Сайт знакомств без разрешения скопировал данные 250 тысяч пользователей Facebook
lovely-faces.com

Авторами сайта под названием Lovely faces стали дизайнер Пауло Сирио и редактор издания Neural Алесандро Людовико. По их словам, у них не было плохих намерений, они лишь хотели показать, насколько незащищенными являются данные пользователей в социальных сетях.

Ведь все данные, которые они собрали (в том числе у нескольких украинцев), находились в открытом доступе на страницах социальной сети, и любой может воспользоваться этими фотографиями, именами и адресами.

Авторы идеи считают, что такой шаг должен заставить инвесторов пересмотреть оценочную стоимость Facebook, которая недавно достигла $ 50 млрд.

Разработчики Lovely Faces собрали базу данных с именами и фотографиями около 250 тысяч пользователей Facebook и добавили их на сайт. Пользователей распределили по группам в зависимости от выражения лица - "мягкие", "смешные" и другие.

Дизайнер и редактор заявили, что готовы убрать информацию о любом пользователе, если получат жалобу от него.

Официальные представители Facebook не считают проект безобидным и заявили, что подобные действия являются нарушением условий сервиса. Юристы компании готовятся к юридическому преследованию авторов Lovely Faces.

Напомним, летом минувшего года часть данных ста миллионов пользователей Facebook была обнародована в интернете специалистом по компьютерной безопасности, который таким образом призвал людей ответственнее относиться к частной и корпоративной информации.

В октябре расследование, проведенное газетой Wall Street Journal, показало, что данные миллионов пользователей соцсети собирают рекламщики через приложения, которыми пользуются владельцы страниц на Facebook.

По материалам Watcher



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK