Британские ученые создали 155 эмбрионов, имеющих генетические материалы человека и животного

Британские ученые создали 155 эмбрионов, имеющих генетические материалы человека и животного
АР

Такая информация у издания появилась врезультате запроса, оформленного независимым парламентарием лордом Элтоном.

После вступления в силу Закона о человеческомоплодотворении и эмбриологии  в 2008 году ученым были предоставлены лицензии наосуществление исследовательской деятельности такого рода. По словамисследователей, это дает возможность получать эмбриональные стволовые клетки,которые можно использовать для борьбы с рядом серьезных и пока не поддающихсялечению заболеваний. Сообщается, что в настоящее время создание гибридовприостановлено из-за отсутствия финансирования, однако ученые надеютсяпродолжить эксперименты в будущем.

По словам самого Элтона убежденного противникасоздания подобных  гибридов, необходимозапретить такую практику по принципиальным соображениям. Заявление о  создании лекарств он называет эмоциональнымшантажом.

Представительница выступающей против абортовгруппы Comment on Reproductive Ethics Джозефин Квинтавалль недовольна тем, чторабота по созданию гибридов велась в атмосфере секретности: "Если онигордятся тем, что делают, почему нам приходится обращаться с депутатскимзапросом, чтобы об этом стало известно?".

Недавно группа ведущих ученых выступила стребованием законодательно запретить передачу животным свойств человека, например,посредством введения человеческих стволовых клеток в мозг приматов, пишетгазета.

Издание также отмечает, что созданныеэмбрионы должны быть уничтожены в двухнедельный срок. "Цель проведениятаких экспериментов состоит в том, чтобы больше узнать о ранних стадияхразвития человека и разработать способы лечения серьезных заболеваний, и какученый я думаю, что продолжение таких исследований отвечает нравственномуимперативу", - заявил The Daily Mail ведущий автор доклада, профессорРобин Лавелл-Бэдж из Национального института медицинских исследований прибританском Совете по медицинским исследованиям.

Напомним,в конце прошлого года в России была официально зарегистрирована методика лечениясахарного диабета с помощью пересадки человеку свиных бета-клеток поджелудочнойжелезы, вырабатывающих инсулин.

По материалам: The Daily Mail, перевод: InoPressa



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK