Ученые доказали безопасность генной терапии ВИЧ

Ученые доказали безопасность генной терапии ВИЧ
АР

Одной из основных мишенейвируса иммунодефицита являются Т-лимфоциты. Возбудитель проникает в клеткублагодаря рецептору, который кодируется геном CCR5. Новый метод лечения основанна удалении этого гена из Т-лимфоцитов пациента, после чего больному делаютинъекцию модифицированных клеток его иммунной системы. В процессе модификацииоколо трети Т-лимфоцитов получали двойную копию мутировавшего гена CCR5, чтоделало их практически неуязвимыми для ВИЧ.

В рамках исследования былопроведено два эксперимента, в которых приняли участие 15 пациентов. За больныминаблюдали в течение года после введения модифицированных Т-лимфоцитов. У всехучастников был зафиксирован стабильный рост числа Т-лимфоцитов на единицуобъема крови. Кроме того, у троих добровольцев снизилась вирусная нагрузка(количество возбудителей в крови). При этом у одного пациента наличие ВИЧ вкрови перестало подтверждаться лабораторными анализами.

По словам руководителяисследования, Рональда Мицуясу, указанный доброволец уже имел одну копиюмутировавшего гена CCR5. Поэтому в процессе лечения у этого больного былопримерно вдвое больше Т-лимфоцитов, нечувствительных к действию вирусаиммунодефицита.

По результатам работы, новыйметод лечения был признан безопасным. Негативных побочных эффектов терапииисследователи не зафиксировали. Модифицированные Т-лимфоциты сохранялись вкрови больных не менее года.

Напомним, вчера сообщалось, что ученые из Университета Вашингтона разработалиспециальную игру Fold-it, которая помогла расшифровать структуру одного изключевых ферментов ретровирусов, к которым относится ВИЧ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK