Медики советуют светлокожим людям принимать витамин D

Медики советуют светлокожим людям принимать витамин D
АР

Кроме того, у светлокожих людей значительно выше риск заболетьраком кожи. По этой причине единственным способом преодоления дефицита витаминаD медики называют принятие его в лекарственной форме или в виде пищевыхдобавок.

Свои выводы авторы исследования сделали на основе наблюдения за1200 пациентами. Из них 730 оказались с пониженным уровнем витамина D, причеммногие из них имели бледную кожу с веснушками.

Врачи уже сейчас рекомендуют людям с дефицитом витамина Dпринимать его в лекарственной форме. Часто нехватка этого витамина наблюдаетсяу лиц с темной кожей, выходцев из Африки и Южной Азии, а также пожилых людей,детей, беременных женщин и кормящих матерей, а также людей, по тем или инымпричинам, не переносящих солнца.

Судя по выводам исследователей, теперь к ним следует добавитьпросто светлокожих. Витамин D необходим организму для поддержания нормальногосостояния зубов и костей.

Считается, что содержание витамина D ниже 25 нмоль/л в кровиявляется дефицитом, но эксперты склонны думать, что уже ниже уровня 60 нмоль/лорганизм испытывает недостаток этого витамина и подвергается опасности.

Большая часть людей вырабатывает достаточно витамина D,благодаря короткому пребыванию под солнцем (считается, что достаточно 10-15минут в день). Небольшое количество этого витамина поступает с такимипродуктами питания как рыба и молочные продукты.

Исследователи из Лидского университета во главе с профессоромДжулией Ньютон-Бишоп предположили, что у многих пациентов недостаток витаминасвязан с образом жизни: некоторые просто бояться получить солнечный ожог иизбегают солнца.

Однако некоторые светлокожие люди лишены способностивырабатывать нормальные количества витамина D независимо от уровня солнечногооблучения.

"Таким людям приходится искать компромисс между опасностьюпередозировки солнечного излучения и дефицитом витамина ", – считаетсотрудник британского Фонда раковых исследований Хейзел Нанн.

По ее словам, пока еще рано публиковать конкретные рекомендациио пищевых добавках, однако большинство людей может принимать до 10 мг витаминаD в день в виде таблеток без всяких побочных последствий.

Напомним, в декабре прошлогогода сотрудники институтамедицины США пришли к выводу, что витамин D помимо способствования в развитиикостей и мышц, также крайне полезен при лечении рака, болезней сердца иаутоиммунных заболеваний и диабета.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK