Ученый: Планета сможет выдержать население максимум в 10 млрд

Ученый: Планета сможет выдержать население максимум в 10 млрд
АР

По его словам максимум, который сможет выдержать наша планета это население в 10 миллиардов человек. "Переход на вегетарианское питание может стать выходом из этой ситуации. Употребление растительной пищи - наиболее эффективное использование ресурсов. Однако, на настоящий момент существует 1,4 млрд га земель пригодных для выращивания урожая. Можно получать 2 млрд тонн зерновых ежегодно. Этого количества хватит лишь на 10 миллиардов человек", - утверждает Уилсон.

Помимо небесконечных ресурсов, существуют и экологические факторы возникновения катастрофы. Допустимое количество фосфора в природе и уровень содержания углерода в атмосфере регулируют предел выносливости планеты.

Согласно прогнозам к 2100 году население планеты вырастет до 10 миллиардов, что фактически означает конец человечества. Впрочем, ученые не исключают возможности того, что на своем пути человечество может совершить поворот на 180 градусов. Эти вычисления верны только в том случае, если число людей будет расти и дальше с той же скоростью. Последнее время был отмечен серьезный спад уровня рождаемости.

Семьи становятся меньше. На одну женщину, согласно исследованиям, приходится два ребенка. Данная статистика собиралась по 230 странам мира, что говорит о глобальных тенденциях. Рождаемость выходит на так называемый уровень замещения, когда каждое следующее поколение буквально заменяет предыдущее, дети приходят на смену родителям. Если коэффициент рождаемости продержится на этом уровне до конца века, рост населения остановится на цифре в 9-10 миллиардов. Значит, настал такой момент, когда вперед пути нет. Задача человечества - поддерживать постоянство.

Напомним, директор Фонда народонаселения ООН в Украине Нузхат Эхсан заявила, что 31 октября 2011 года население планеты увеличится до семи миллиардов жителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK