Ученые: Европейцы, населявшие Европу в Каменном веке, любили путешествовать

Ученые: Европейцы, населявшие Европу в Каменном веке, любили путешествовать
АР

Об этом свидетельствует генетическое родство между жителями древнихФранции, Испании, Германии и других уголков этой части света.

Исследователи под руководством Марии Лакан из Национального центра научныхисследований в Тулузе (Франция) восстановили маршруты древних путешественников,проанализировав обрывки мужской Y-хромосомы и другие фрагменты ДНКдоисторических европейцев.

Эти кусочки генома были извлечены из костей и зубов, обнаруженных в пещереАвелланера в северной части Испании, неподалеку от границы с Францией. По современнымоценкам, возраст этих останков составляет приблизительно 7 тысяч лет.

Как отмечают ученые, сначала им пришлось провести криминологическуюэкспертизу - определить принадлежность останков, общее количество усопших и ихвозраст, так как кости древних испанцев были разбросаны по всей пещере и сильнообуглены.

На первом шаге ученые проверили то, как хорошо сохранился генетический материалв 27 фрагментах костей и зубов, которые они обнаружили в пещере. Оказалось, чтотолько 14 образцов были пригодны для опознания их владельцев. Экспертизапоказала, что захороненные останки принадлежали шести мужчинам и одной женщине.Как отмечают ученые, сохранившиеся останки ДНК позволяют утверждать, что этидревние люди не были родственниками.

Затем археологи сравнили митохондриальную ДНК в геномах древних испанцев, иустановили, что они принадлежали к четырем разным подгруппам древних европейцев,часть из которых - гаплогруппы U и H - на сегодняшний день широкораспространены не на юге, а на севере и северо-востоке Европы.

После этого ученые восстановили и сравнили между собой две полных мужскойY-хромосомы и четыре крупных фрагмента из костей мужчин. Оказалось, что мужчиныиз могильника в пещере Авелланера делились на две неравных группы - пять изшести усопших принадлежали к семейству G2a, а последний - к гаплогруппе E1b1b1.

Как отмечают археологи, группа G2a практически не встречается в современнойЕвропе и в мире в целом - общая численность мужчин с такой Y-хромосомой непревышает 0,3%. С другой стороны, европейцы с хромосомой из семейства E1b1b1встречаются гораздо чаще - 2,44% от общего количества мужчин в Европе, и 7% отмужского населения Южной Европы. Схожие хромосомы часто встречаются средижителей Албании, Боснии, Греции, Италии и мужчин из французского Прованса.

Ученые полагают, что присутствие гаплогруппы G2a указывает на то, чтодревние европейцы любили путешествовать - люди с такой Y-хромосомой частовстречались и в других регионах Европы каменного века - в Германии, Франции, натерритории Восточной Европы и других частей Старого света. Это косвенноподтверждается тем, что на сегодняшний день самая большая группа мужчин из этогосемейства проживает в районе Кавказа.

Существование двух раздельных семейств мужской хромосомы в этом регионеговорит о том, что древние люди мигрировали в Европу сразу по несколькиммаршрутам и, вероятно, из нескольких отдельных источников. Кроме того, ученыевыдвинули альтернативную гипотезу - такое хромосомное разделение может бытьследствием скачкообразного характера миграций - люди заселяли одну территорию,обживали ее и только через несколько поколений двигались дальше.

Напомним, в конце августа группаученых под руководством Питера Пархэма из Стэнфордского университета в СШАпришла к выводу, что большая часть генов иммунной системы человека, которыеобеспечивают опознание враждебных микроорганизмов, мы унаследовали отнеандертальцев и денисовцев - недавно открытой археологами разновидностидревних людей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK