Марчук считает "болезненный" компромисс по Донбассу неизбежным

Представитель Украины в минской переговорной группе Евгений Марчук считает, что политик, который озвучит компромисс, станет камикадзе и потеряет рейтинг
Марчук считает "болезненный" компромисс по Донбассу неизбежным
dialog.ua

Украина неизбежно приближается к болезненному этапу в войне с Россией, заявил в интервью ЛІГА.net экс-премьер-министр Украины, представитель нашей страны в переговорной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Евгений Марчук.

“Мировой опыт подобных конфликтов говорит, что в итоге все приходят к болезненному компромиссу и диапазону уступок. Но не тех, которые предлагал Виктор Пинчук. Сейчас можно быть на сто процентов уверенным, что очень нескоро Украина вернется к состоянию 2013 года. Я имею в виду неоккупированный Крым и беспроблемный Донбасс“, - сказал Марчук.

Читай также: Марчук: Нет смысла в новом Минске, если Кремль срывает этот

По словам Марчука, украинское общество требует быстрой победы с тем условием, чтобы это не сказалось на их привычном образе жизни, а так не бывает.

“У нас часто приводят в пример Хорватию. Но хорваты, чтобы освободить захваченные Сербией территории, много лет всей страной жили в условиях военного лагеря. Израиль живет в таких условиях и сейчас. Мы уже вплотную подошли к тому, что пора ставить вопрос и озвучить стране то, до какого уровня компромисса может пойти Украина. Политик, который это озвучит, действительно станет камикадзе и потеряет рейтинг. Потому момент оттягивается до последнего“, - сказал он.

Читай также: Аваков - Олланду: Не смейте указывать нам отдавать свою землю

Говоря о поле для компромиссов, Марчук в качестве примера назвал формирования временных администраций в отдельных районах Донбасса и порядок пересечения границы. При этом политик отметил, что предметом компромисса не могут быть вопросы государственной границы, суверенитета, независимой внешней и внутренней политики, а также другие базовые параметры государственности.

Временные переходные администрации на территории нынешней зоны проведения АТО должны формироваться местной общиной на основе компромисса, предлагает Марчук.

В эти администрации, по его словам, могут войти представители местного населения, которые оставались на временно оккупированной территории и вынуждены были где-то работать, но они не участвовали в боевых действиях против ВСУ.

“Центральная власть, обеспечивая функционирование общенационального законодательства, берет на себя вспомогательную роль и привлекает международные инвестиции на восстановление, а рабочие моменты должны решаться местными жителями“, - сказал он.

По словам украинского представителя в Минске, отвод военной техники с обеих сторон - тоже предмет компромисса “при своеобразном уровне дисциплины вооруженных формирований противника, да и при наших особенностях - тоже вопрос непростой и нашпигованный возможными компромиссами“.

Читай также: Миротворцы ООН вводятся в случае внутреннего конфликта - Марчук

Отдельная тема, входящая в поле для компромиссов - вопрос пересечения границы. “Если государственная граница никогда не может быть предметом компромисса, то особый режим ее функционирования в переходной период может быть предметом для дискуссии, но только в интересах местного населения“, - сказал Марчук.

Напомним,украинский бизнесмен Виктор Пинчук  в авторской статье для The Wall Street Journal предложил Киеву принять компромиссное решение конфликта с Россией: отойти от евро интеграционного пути и провести выборы на оккупированном Донбассе до освобождения его территорий.

СБУ по факту этих заявлений завела уголовное дело.

Смотри также - Марчук о военной технике РФ на Донбассе

%vid1%
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK