Порошенко обсудит в ООН группу "друзей деоккупации Крыма"

Президент отметил, что Украина в вопросе деоккупации полуострова полагается на международные санкции, суды и организации наподобие ООН и ЮНЕСКО
Порошенко обсудит в ООН группу "друзей деоккупации Крыма"

Президент Петр Порошенко на предстоящей сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке представит инициативу создания международной группы “друзей деоккупации Крыма“.

Читай также: Украина может войти в Шенген - Порошенко

Об этом глава государства заявил во вступительной речи на открытии 14-го ежегодного форума Ялтинская европейская стратегия в Киеве.

Порошенко отметил, что почти два года назад выступил с инициативой учреждения международного механизма деоккупации Крыма путем “постепенного, мирного выдавливания“ РФ с полуострова.

Читай также: Украина может войти в Шенген - Порошенко

Президент подчеркнул, что в вопросе восстановления своего суверенитета в Крыму Украина полагается на инструмент международных санкций, судов и арбитражей, а также на международные организации, “начиная с ООН и заканчивая ЮНЕСКО“.

“Тот факт, что наивысший международный уровень - Генассамблея ООН - признал Россию оккупантом, означает, что мы на правильном пути“, - сказал Порошенко, добавив, что у Украины есть “нацеленная и скоординированная“ поддержка международных партнеров.

Напомним, что в сентябре  президент Петр Порошенко заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны о том, что в 2018 году на нужды национальной безопасности и обороны Украины будет направлено 163 миллиардов гривен (около 6,3 миллиарда долларов), что на 20 миллиардов гривен превышает показатели текущего года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK