Отравление детей в Черкассах: от родителей скрывают результаты анализов

Еще двое школьников госпитализированы. Причину отравления до сих пор не разглашают, медики скрывают результаты анализов от родителей. Но есть позитив - детям лучше, их выписывают
Отравление детей в Черкассах: от родителей скрывают результаты анализов
facebook.com/volodymyrgroysman

После загадочного массового отравления детей на школьной линейке в Черкассах, в больницу попали еще двое школьников. Об этом в четверг, 10 мая, сообщила ТСН.

Читай также: В школе Ровно обнаружили огромную концентрацию фенола

В то же время состояние 11 школьников, которые были в реанимации, улучшилось, отметили в службе новостей. На койках в Черкасских больницах оказались еще двое учеников школы №8, в которой произошло отравление. В среду вечером плохо стало мальчику, а в четверг утром на самочувствие пожаловалась девочка.

Эксперты до сих пор не знают, каким именно веществом отравили школьников, а медики признают, что инцидент не вписывается в клиническую картину массовых отравлений.  

“На моем опыте такого отравления не было“, - признает один из медиков, которые работают с пострадавшими.

По данным УНН, сегодня, 10 мая, ожидается массовая выписка детей из медучреждения домой. Об этом сообщил пресс-секретарь областного управления ГСЧС  Константин Проценко.

“Из реанимации всех перевели в общие палаты. Общее количество (находящихся в больнице- ред.) - 54 ребенка и 4 взрослых. По результатам анализов, проведенных вчера и сегодня отслеживается динамика, будет принято решение о выписке. Мы ожидаем, что сегодня будет массовая выписка детей домой “, - сказал Проценко.

В Миндзраве отравление назвали “ингаляционной токсической реакцией“ - то есть, отравляющие вещество попало через легкие. Но что именно, чиновники и врачи не говорят.

 “А власти до сих пор ничего не говорят“

Одна из родственниц потерпевшего ребенка рассказала, что семье до сих пор не предоставили результаты анализов, передает издание Сегодня.

Читай также: Отравление в Черкассах: пострадавшим стало лучше

“Мой брат Илья тоже попал в больницу — его тошнило и давление подскочило до космических показателей, как для ребенка, — рассказала нам черкасчанка Алина Моргунова. — Странно, но врачи отказались показать нашей маме результаты анализов. Она хотела сфотографировать документ и затем проконсультироваться со знакомыми медиками. Вместо этого сказали повторно сдать анализы 10 мая. Мы обратились к юристам, но те разъяснили, что если отравилось более 10 человек, то медики имеют право не разглашать итоги. А власти до сих пор ничего не говорят. При всем этом некоторые из детей, которые, по моей информации, были выписаны, снова вернулись в больницы. Им вновь стало плохо. Мне кажется, это похоже на отравление парами ртути“.

Напомним, во вторник, 8 мая, в Черкассах массово стало плохо детям на школьной линейке в честь Дня памяти и примирения. 11 школьников попали в реанимацию, всего за медицинской помощью обратилось 94 ученика. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK