За последнее десятиление в Украине вырубили 4 млн га леса

Гослесагентство не контролирует ситуацию с лесом, находящимися в коммсобственности, в ведении министерств, ведомств и частных структур
За последнее десятиление в Украине вырубили 4 млн га леса
segodnya.ua

Читай также: В Сети показали масштабы вырубки леса в Карпатах

В Украине с 2008 по 2017 годы было вырублено 4,03 млн га лесов, при этом восстановлено только 526,6, тысяч га насаждений. Кроме того, за минувшие 10 лет еще около 200 тыс. га лесов (+5% к вырубленным) погибло по другим причинам: от пожаров, вредителей, буреломов, а также из-за действий браконьеров.

Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на данные Госслужбы статистики (Госстат).

Читай также: Киев из-за застройщика может навсегда потерять 200-летний парк

В Гослесагентстве, под чьим контролем находится большая часть украинских лесов, отмечают, что при сплошных рубках лесные хозяйства в течение 2 лет обязаны засадить вырубленные участки молодыми саженцами. И по данным ведомства, они успешно справляются с поставленной задачей: за последние годы засажено на 5% деревьев больше, чем вырублено.

А вот что происходит с лесными массивами, находящимися в коммунальной собственности (13% лесного фонда), в ведении украинских министерств, ведомств, а также частных структур (6%) – в агентстве не знают.

Серьезной проблемой также считается вырубка лесов браконьерами. Так, только в Волынской области действуют десятки нелегальных фирм по приему и незаконному вывозу древесины за границу.

%img2giant%

Как сообщалось 4 июня, из-за экологических проблем, по информации МинВОТ, Донецк начал проваливаться под землю.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK