Арахамия хочет "навести порядок" с ФОПами: Бизнесмены возмущены

Глава президентской фракции уверен, что в нынешнем виде ФОПы порождают контрабанду и мешают экономическому росту
 |  Автор: Юрий Кобзар
Арахамия хочет "навести порядок" с ФОПами: Бизнесмены возмущены
кадр из видео

Читай также: Арахамию вызвали в НАБУ на допрос о взятках нардепов

Экономического роста и эффективной борьбы с контрабандой в Украине не будет, если не навести порядок с физическими лицами-предпринимателями (так называемые ФЛП или по-украински “ФОП“). Об этом заявил глава парламентской фракции “Слуга народа“ Давид Арахамия в эфире канала 1+1.

Я сам полгода назад был ФОПом и жестко бился. Меня убедили и убедили цифрами. Самая большая дыра и одномоментная возможность экономического роста в этой стране – черный рынок, контрабанда. Контрабанду невозможно остановить, не наведя порядок с ФОПами. Зайдите сегодня в любой магазин ритейл-стор и увидите миллионы товаров, контрабандных путем завезенных в Украину... Мы должны прослеживать всю цепочку появления товаров в магазине, - заявил Арахамия.

Читай также: Арахамия о Джокере: Должен ему бутылку

Слова руководителя пропрезидентской фракции парламента вызвали бурную реакцию у представителей малого бизнеса. Предприниматели указывают на то, что как раз ФОПы меньше всего задействованы в контрабанде. Об этом на своей странице в Фейсбук написал предприниматель и общественный активист Павел Себастьянович:

Контрабанда реализуется через большие сети с кассовыми аппаратами и приходными документами. Она реализуется через интернет-торговлю тысячами частых лиц без всякой регистрации. И, конечно, какая-то часть ФОПов, не больше 2% от всех ФОПов, возможно тоже торгует контрабандой, - считает он.

В то же время бизнесмен указывает на то, что планы Арахамии усилить отчетность для ФЛП – это путь к их уничтожению:

Вчера в “Право на владу“ Арахамия сказал страшную вещь, которая и определяет сегодняшнее экономическое безумие фракции “Слуга народа“ - он сказал, что его убедили, что контрабанду невозможно победить без уничтожения ФОПов. Слово “уничтожение“ Давид, конечно, не говорил. Но навесить на ФОПа отчетность - это и есть уничтожение упрощённой системы, - написал Себастьянович.

Читай также: Арахамия о записях в Кривом Роге: Они хотят навести порядок

Также активист посетовал на то, что власти игнорируют что факты, предоставленные инициативной группой от протестного движения предпринимателей. По его словам, принимается во внимание только мнение налоговиков.

%img2huge%


Напомним, Арахамия пригрозил силовикам сокращением финансирования вдвое. Так глава пропрезидентской фракции парламента предлагает наказывать плохо работающие правоохранительные структуры.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK