В НАБУ рассказали, куда деваются конфискованные деньги коррупционеров

В Украине активно создаются специализированные учреждения по розыску и управления активами, полученными от коррупционных преступлений.
В НАБУ рассказали, куда деваются конфискованные деньги коррупционеров
nabu.gov.ua
 
В Национальном антикоррупцинном бюро заявили, что изъятые у коррупционеров деньги направляют в государственный бюджет, о чем стало известно со слов детектива бюро в пресс-службе Facebook.
 
"Согласно законодательству Украины, средства, конфискованные за совершение коррупционных преступлений, направляются в государственный бюджет Украины, используются в специализированном фонде обеспечения обороноспособности и безопасности Украины", - пояснил детектив.
 
Еще он пояснил, что политики часто решают направить средства на другие социально чувствительные сферы в PR-целях.
 
"В любой стране мира средства, конфискованные от коррупционных преступлений, используются, скорее, как приятный бонус, чем как гарантированный и стабильный источник доходов", - отметили в НАБУ.
 
Заметим, что конфискация имущества является видом наказания и инструментом принудительного взыскания незаконно полученных средств в доход государства.
 
На сегодня активно создаются специализированные учреждения по розыску и управления активами, полученными от коррупционных преступлений.
 
Расследования в НАБУ начинают если сумма преступления составляет минимум 500 прожиточных минимумов граждан, действительных на момент преступления. С 1 января 2019 года эта сумма составляет 960,5 тыс. грн.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK