Частным армиям в Украине быть: Слуга народа внесла в Раду законопроект

В состав ЧВК предлагается вербовать ветеранов АТО/ООС, вести свою деятельность они должны за рубежом
 |  Автор: Юрий Кобзар
Частным армиям в Украине быть: Слуга народа внесла в Раду законопроект
Фотоархив Минобороны

Читай также: В Мозамбике исламисты обезглавили 5 российских наемников “Вагнера“

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона “О военно-консалтинговой деятельности“, предусматривающий создание так называемых “частных военных компаний“ (ЧВК) для оказания услуг за рубежом. Как указано в “карточке“ документа на сайте парламента, автором инициативы выступила депутат из фракции “Слуга народа“ Ольга Василевская-Смаглюк.

Согласно тексту законопроекта, под военно-консалтинговой деятельностью (ВКД) подразумевается оказание государствам, юридическим или физическим лицам за пределами Украины услуг военного или охранного характера.

Читай также: Оккупанты перекинули на Донбасс снайперов одной из ЧВК

Отмечается, что предоставление подобных услуг возможно “исключительно за рубежом, что исключает возможность образования “частных“ армий внутри государства“.

Законопроект регулирует порядок создание субъектов ВКД и осуществления ВКД.

Нормы проекта закона направлены на обеспечение трудоустройства лиц, имеющих значительный военный опыт, ветеранов войны, участников АТО, военнослужащих, уволенных с военной службы и бывших работников правоохранительных органов, - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Читай также: Казармы для ЧВК Вагнера строили под видом пионерлагеря

Закон вводит жесткие условия приобретения лицом права осуществлять ВКД путем создания соответствующего субъекта хозяйственной коммерческой деятельности.

Особенностью деятельности такого субъекта является его направленность на внешние рынки и запрет осуществлять военно-консалтинговую деятельность на территории Украины. Это связано с законодательной неурегулированностью вопроса оборота оружия в Украине, - отмечает автор законопроекта.

Читай также: В Крыму набрали наемников в ЧВК “Вагнер“ для отправки в Судан - СБУ

Среди прочего законопроект предлагает также наделить субъекты военно-консалтинговой деятельности правом осуществлять импорт в рамках внешнеэкономической деятельности, ввоз в Украину и вывоз за ее пределы огнестрельного оружия, боеприпасов, устройств и патронов к нему исключительно для осуществления договорных обязательств в государстве территориальной юрисдикции в соответствии с законодательством этого государства и норм международного права.

Автор законопроекта отмечает, что документ “прошел публичное обсуждение в экспертной среде“, а к разработке проекта закона привлекались эксперты в военной области, командиры добровольческих батальонов, а также непосредственные участники АТО.


Напомним, ранее замсекретаря СНБО Сергей Кривонос заявлял о целесообразности создания в Украине частных армий из ветеранов АТО, которые не смогли вернуться к мирной жизни.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK