В МОЗ рассказали, как хоронить умерших от коронавируса

Минздрав разработал процедуру погребения умерших от COVID-19 в условиях карантина.
В МОЗ рассказали, как хоронить умерших от коронавируса
facebook.com/moz.ukr

Министерство здравоохранения Украины разработало процедуру захоронения тел умерших из-за коронавирусной инфекции в условиях карантина. Тело предлагается помещать в герметичный мешок и только потом класть в гроб. Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге. 

Читай также: На Тернопольщине от COVID-19 умер священник

“Процедура будет четко прописана в постановлении Главного государственного санитарного врача, но алгоритм уже утвержден распоряжением руководителя по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Там четко прописано, что и кто должен сделать для того, чтобы исключить возможность инфицирования людей, которые сопровождают тело умершего человека от коронавирусной болезни“, - сказал Ляшко.

Он также отметил, что в случае выделения значительных физиологических жидкостей из тела умершего человека, он должен быть вложен в герметичный мешок. Только после этого разрешается класть тело умершего в гроб. 

Читай также: Зеленский все эффективнее реагирует на угрозу коронавируса – опрос

Все люди, которые контактируют с телом умершего, должны быть одеты в средства индивидуальной защиты - водонепроницаемые изоляционные халаты, перчатки, очки, респираторы с классом защиты не ниже FP-2, а также иметь при себе дезинфицирующие средства.

По поводу похорон смотреть с 11-й минуты

Напомним, ранее сообщалось, что в МОЗ оценили темпы распространения коронавируса в Украине. За последние 12 дней средний темп прироста зараженных коронавирусом составляет 27%. 

Читай также: В Кировоградской области скончался первый пациент с COVID-19

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK