Украинским выпускникам могут дать отсрочку от армии

Минобразования попросило Министерство обороны дать отсрочку выпускникам школ для поступления в вузы.
 |  Автор: Виталий Кулак
Украинским выпускникам могут дать отсрочку от армии
zoda.gov.ua

Молодые люди, которые в нынешнем году закончили школы, могут получить возможность поступить в вузы, несмотря на продолжающийся весенний призыв. Минобразования попросило Министерство обороны дать им отсрочку. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Читай также: В Ровенском военкомате вспышка коронавируса, но призыв не остановили

В нынешнем году из-за карантина весенний призыв в ряды ВСУ продлен до конца июля. В то же время, вступительная кампания в украинские высшие учебные заведения начнется только в августе. То есть многие выпускники не смогут поступить в вуз, так как к началу вступительной кампании уже получат повестки и уйдут служить в армию. Некоторые выпускники уже получили повестки.

Министерство образования и науки обеспокоено сложившейся ситуацией не меньше, чем сами выпускники и их родители. Министерство обороны пока не ответило на письмо, которое ему направило Минобразования.

Обращаем внимание 18-19-летних призывников на то, что согласно постановлению Кабмина их могут призвать в ВСУ только по собственному желанию. В этом случае обязательно письменное заявление призывника.

Читай также: МОЗ предлагает призыв в армию провести на новых условиях

Ранее Минобороны заявило, что все призывники в 2020 году пройдут обязательный тест на коронавирус. Военкоматы строго придерживаются карантинных ограничений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK