В Украине могут смягчить пожизненный срок

На свободу будут отпускать после 25 лет в тюрьме.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Украине могут смягчить пожизненный срок
depositphotos.com

В Украине могут смягчить пожизненный срок, и при определенных условиях выпускать на свободу лиц, приговоренных к нему. Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности одобрил соответствующий законопроект №4049, сообщает информационное управление Аппарата правительства.

Читай также: Разрешат украшения и длинные волосы: Правила в тюрьмах ослабят

Если законопроект №4049 нардепы утвердят, а потом его подпишет президент Украины, то лицо, приговоренное к пожизненному лишению свободы, будет находиться в местах лишения свободы не менее 25 лет.

Смягчение пожизненного наказания предлагается применять после того, как лицо, осужденное к пожизненному лишению свободы, отбыло его не менее 10 лет. После этого заключенный сможет обратиться за смягчением наказанием. Если решение будет положительным, то заключенному нужно будет пробыть в местах лишения свободы еще 15 лет.

Читай также: Малюська показал отремонтированные обычные камеры Киевского СИЗО

Министр юстиции Денис Малюська считает этот законопроект “не таким либеральным, как он выглядит на первый взгляд”. Но при этом Украина выполнит рекомендации Евросоюза. 

Ранее Денис Малюська заявил, что в ближайшие несколько лет в украинских тюрьмах и колониях исчезнут пытки. Этому будут способствовать современные технологии, которые внедрит Минюст.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK