Возле Днепра банда устроила рабовладельческую плантацию

Работников держали на рабских условиях, заставляя выполнять тяжелую работу
Возле Днепра банда устроила рабовладельческую плантацию
dp.npu.gov.ua

На Днепропетровщине правоохранители разоблачили преступную группу, которая держала людей в трудовом рабстве. Люди работали на полях в Апостоловском районе, не имели возможности свободно покинуть место работы и были вынуждены почти даром выполнять “черную“ работу. Об этом сообщили в Отделе коммуникации полиции Днепропетровской области.

Читай также: Почти 30 млн женщин - жертвы современного рабства

По данным правоохранителей, преступная группа состояла из шести человек, жителей города Апостолово Днепропетровской области. В течение 2019-2020 годов злоумышленники вербовали людей из уязвимых групп населения, обещая проживание, питание и достойную оплату. Вместо этого работники проживали в бараках и тяжело работали на полевых работах.

В рамках расследования по местам проживания фигурантов состоялись санкционированные обыски, в результате которых полицейские изъяли вещественные доказательства незаконной деятельности – почти 300 тыс. гривен, 650 л спирта, более тысячи пачек сигарет, черновые записи и компьютерную технику. Также следователи опросили пострадавших и свидетелей, которые подтверждают факт трудовой эксплуатации.

Читай также: Инвалида держали в рабстве и заставляли попрошайничать на Прикарпатье

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Им грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос о вручении трем фигурантам уведомления о подозрении. Проводятся дальнейшие следственные действия.


Напомним, ранее сообщалось, что под Харьковом в рабстве держали девять человек. Виновным грозит тюрьма на срок от восьми до пятнадцати лет заключения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK