Как ухаживать за больными коронавирусом дома – медики

Несколько правил помогут безопасно переболеть COVID-19 дома.
Как ухаживать за больными коронавирусом дома – медики
depositphotos.com

Иногда врачи отставляют пациентов, подхвативших коронавирус, дома. Особенно, если болезнь протекает в лёгкой форме. Как в таком случае ухаживать за больными COVID, рассказали медики. Информацию передаёт ЦОЗ (Центр общественного здоровья).

Читай также: МОЗ потратит 160 млн грн на закупки автоматических COVID-систем

По словам врачей, пациента с коронавирусом нужно размещать в хорошо проветриваемом помещении дома. Лучше, если за ним будет ухаживать один человек. Последний обязательно не должен относиться к группе риска. Гостям посещать пациентов с COVID, которые находятся на домашнем лечении, строго запрещено.

В сообщении ЦОЗ указывается, что человек с коронавирусом должен находиться от домочадцев в отдельной комнате, или же на расстоянии от 1 метра. Для кормящих женщин правила немного другие. Для защиты им необходимо одевать медицинскую маску во время кормления ребёнка. Также рекомендуется за 20-40 секунд до контакта вымыть руки под тёплой проточной водой, обязательно с мылом.

%img2huge%

Читай также: Зачем был нужен карантин весной: Пояснение МОЗ

Для большей безопасности пациент с COVID-19 должен ограничить время нахождения в местах общего пользования. Ухаживающим за ним людям тоже стоит носить медицинскую маску и мыть руки после контакта с больным. Руки нужно вытирать одноразовыми полотенцами.

Во время уборки помещений, в которых находился заражённый, стоит использовать одноразовые перчатки. Отходы после ухода необходимо прятать в отдельный пакет.

Посуду и вещи больного, разумеется, выбрасывать не нужно. Первую достаточно хорошо помыть, а вещи постирать при температуре в 60-90 градусов.

Читай также: Как украинцам пережить COVID-19: Советы Далай-ламы

Врачи обращают внимание, что при симптомах коронавируса выходить на улицу категорически запрещено.

Ранее сообщалось, как правильно сделать бесплатный тест на COVID-19 в частных лабораториях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK