Итоги 2 декабря: Рекорд по COVID-выздоровевшим и конфликт с Венгрией

Актуальные новости для Украины за прошедшие сутки.
Итоги 2 декабря: Рекорд по COVID-выздоровевшим и конфликт с Венгрией
depositphotos.com

В стране был зарегистрирован рекорд по выздоровевшим от коронавируса, а Кабмин освободил COVID-вакцины от НДС. В это же время конфликт Украины с Венгрией из-за “сепаратизма“ депутатов в Закарпатье продолжился.

Рекордное число выздоровевших и ввод “оранжевой“ зоны

Читай также: Зеленский назначил нового главу “Укроборонпрома“

Из-за эффективности карантина выходного дня Кабмин решил ввести в стране единую “оранжевую“ зону. Ограничений на выходных больше нет.

Такое решение власти приняли после того, как в Украине был зафиксирован рекорд по количеству COVID-выздоровевших. Болезнь перебороли 13 882 человека, а заразились – 13 141 гражданин. Показатели выздоровления рекордные с начала эпидемии в стране.

Помощь на борьбу с COVID-19 от ОАЭ и отмена НДС на вакцину

Эмираты отправили Украине помощь в виде 100 тыс экспресс-тестов и 200 тыс масок.

На этом фоне Кабмин отменил НДС на COVID-вакцину. Также под отмену попали ряд антибиотиков. Такие меры снизят стоимость лекарств. Но не все украинцы довольны шагами правительства по будущему вакцинированию.

Читай также: В СН назвали новое условие для полного локдауна

Так, под Радой собирался митинг с требованиями отменить обязательную вакцинацию. Часть людей также была уверена, что коронавирус – это “фейк“.  

Конфликт с Венгрией продолжается

Евродепутаты, из Венгрии, осудили реакцию украинских властей на ситуацию в Закарпатье. Они сравнили действия СБУ со “сталинскими методами“.

Читай также: В Украине новый рекорд по числу выздоровлений от COVID

Также Венгрия уже пожаловалась в НАТО и ОБСЕ. В посольстве государства назвали скандальное видео провокацией родственника местного политика, проигравшего выборы. Мол депутаты пели не гимн Венгрии, а старую молитву (которая в последствии стала гимном). И было это после исполнения украинского гимна, что специально не засняли. Молитва же важна для венгров, по традиции она звучит даже на праздниках.

Владимир Зеленский подписал закон, создав Госагрореестр

Президент одобрил изменения в закон “О государственной поддержке сельского хозяйства Украины“. В стране появится Государственный аграрный реестр.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK