Суд заблокировал "Апостроф", "Главком" и другие новостные издания

Решение может быть связано с деятельностью бизнесмена Павла Барбулы.
Суд заблокировал "Апостроф", "Главком" и другие новостные издания
depositphotos.com - Иллюстрированное фото

Печерский районный суд Киева заблокировал “Апостроф“, “Главком“ и ряд других новостных изданий. Об этом стало известно из судебного решения, подробности передает “Главком“.

Читай также: Жительницу Прикарпатья будут судить за пост в сети о COVID-вакцине

Так, 18 февраля 2021 года судья Татьяна Ильева удовлетворила ходатайство бизнесмена и экс-главы “Спецтехноэкспорта“ Павла Барбула. По данным СМИ, таким образом предприниматель хочет заблокировать работу ряда изданий, которые освещали его деятельность.

Решением суда были заблокированы такие новостные сайты, как “Главком“, “Апостроф“, “Антикор“, “Громкие дела“, “Акценты“, “Crime“, “Открытая Украина“, сайт организации “Журналисты против коррупции и произвола“, “Голос“, “From-ua“ и “sbypost“.

Согласно опубликованной информации, в марте 2019 года Павел Барбула получил от прокуратуры подозрение о растрате средств. В период с 2015 по 2020 года он руководил государственной компанией “Спецтехноэкспорт“. Последняя продает за рубеж военную технику и оружие.

Барбулу подозревают в том, что он может быть причастен к хищению 55 млн грн через коррупционные схемы по продаже оборудования. Его арестовали, но затем бизнесмен вышел под залог в 2 млн грн. События освещали такие издания, как “Антикор“, “Главком“, “Апостроф“ и так далее.

Читай также: Семенченко в СБУ: Не собираюсь “заворачиваться в пледик“

Предприниматель обращался к правоохранителям с заявлением о вмешательстве в его частную жизнь. В январе 2021 года адвокат Барбулы подала в Печерский суд ходатайство с просьбой арестовать права интеллектуальной собственности на 12 сайтов. 18 февраля ходатайство было удовлетворено.

По данным СМИ, 10 марта полиция закрыла дело о вмешательстве в частную жизнь. Именно в его рамках были заблокированы издания. Следователи выяснили, что сайты публиковали данные о Барбуле в поле закона.

По состоянию на 24 марта, некоторые провайдеры уже начали блокировать интернет-ресурсы.

Ранее сообщалось, что руководители “Украинского выбора“ Медведчука получили подозрения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK