В Тернопольской области отметили годовщину гибели Шухевича

В Тернопольской области  отметили годовщину гибели Шухевича
oun-upa.org.ua

 Об этом сообщили  в пресс-службе областного совета, в митинге-реквиеме приняли участие руководители областного совета, депутаты разных уровней, общественность и духовенство.

"К таким знаменательным местам не нужно приходить со слезами и грустными песнями. Уже море слез было пролито. К нашим героям мы должны приходить с верой, с желанием набраться сил, вдохнуть дух свободы, дух вольности, дух героизма для того, чтобы зарядить себя, будущие поколения для великой борьбы", - сказал во время выступления председатель облсовета Алексей Кайда.

Он также отметил, что сейчас украинцы имеют далеко не то государство, за которое боролись казацкие гетманы и воины ОУН и УПА.

“Мы в этом году будем праздновать 20-летие Независимости государства. Но за такую ли Украину страдали тысячи вывезенных в Сибирь и сгнонные в тюрьмах? Сейчас это еще не наша Украина и Украина наших героев. Сейчас пытаются переписать нашу историю, вырвать целые страницы борьбы за независимость”, - отметил Кайда.

Митинг состоялся в селе Заболотовка, поскольку именно здесь два года тому назад впервые в области установили бюст Шухевича. Именно в этом селе командир УПА находился на протяжении нескольких месяцев в 1945 году, оттуда командовал подразделениями УПА.

Как сообщалось, во Львове ряд мероприятий, посвященных 61 годовщине со дня смерти генерала-хорунжего УПА Шухевича, провела львовская ячейка НСОУ Пласт.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK