Сегодня украинский космонавт презентует в Киеве свою автобиографическую книгу

Сегодня украинский космонавт презентует в Киеве свою автобиографическую книгу
Фото предоставлено автором

Автор книги - летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза,совершивший полет на космическом корабле Союз-21 к  орбитальной станции Алмаз (Салют-5).Полет продолжался 49 суток 6 часов 32 минуты и 23 секунды - с 6июля по 24 августа 1976 года.

В Центреподготовки космонавтов первым руководителем космонавта был Юрий Гагарин.А сам Жолобов после полета командовал группой слушателей, в которойготовился первый и пока единственный космонавт независимой Украины Леонид Каденюк.

Над книгой Жолобов трудился более года. В своей книге он пишет не только о подготовке и полете в космос, но и одетстве в украинском селе и азербайджанской столице, о зарубежных поездках вэкзотические страны, о политиках, космонавтах испортсменах.

"Мои друзья сетуют, что маленькую книгу написал. Вбеседах я им больше рассказывал. Я никогда не велдневников, поскольку, скажу откровенно, суеверен. Возможно, если бы былисистемные записи, книга получилась бы другой. А так - что вспомнилось, о том иповедал. Эта книга - о людях, с которыми мне посчастливилось встретиться, ожизни, о том, как она менялась, и, конечно, о космосе", - отметил автор книги.

***

Виталий Жолобов - летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации.

Родился 18 июня 1937 года в селе Збурьевка Голопристанскогорайона Херсонской области. Совершил космический полет в качестве бортинженеракосмического корабля Союз-21 и военной орбитальной станции Алмаз(Салют-5) по программе первой экспедиции.

Ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции(1986). В 1987 году избирался депутатом городского совета народных депутатов города Киева.

3 июля 1994 года по июнь 1996 года возглавлял Херсонскийобластной совет народных депутатов, с июля 1995 года по июнь 1996 года руководилХерсонской областной государственной администрацией.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK