НГ: Киев берет реванш за газовый прокол

Российских пилотов допустили к тренажеру в Крыму, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Киев берет реванш за газовый прокол
АР

До последнего времени полигон НИТКА считался уникальныминженерно-техническим комплексом, над созданием которого в конце 1970 – начале1980-х работали коллективы десятков НИИ СССР. Тренажер, построенный нааэродроме Саки, предназначен для безопасной отработки техники взлета и посадкисамолета на авианосец. Специальные механизмы позволяют воссоздавать условияштормового моря. Кроме того, комплекс оборудован специальным бросковымустройством и трамплином, с которого учатся взлетать пилоты. По словамспециалистов, летное поле тренажера в точности имитирует палубу авианесущегокрейсера Адмирал Кузнецов.

По соглашению от 1997 года, российские летчики Северногофлота получили возможность тренироваться в Крыму в течение полутора-двух летнихмесяцев. За это Россия ежегодно платила Украине от 0,5 до 1 млн. долл., но неживыми деньгами, а поставками запчастей и ремонтными работами на комплексе. В2003 году украинская сторона впервые задала вопрос о повышении арендной платы ипереходе на денежную форму расчетов. Затем, при президенте Викторе Ющенко,ситуация ухудшилась, а российские тренировки прекратились. В 2008-м украинскаясторона не допустила на аэродром летчиков Северного флота по политическимпричинам – из-за участия России в конфликте Грузии с Абхазией и Южной Осетией.В 2009-м Киев сослался на технические причины.

Теперь любой серьезный вопрос, касающийся условий базирования флота, украинская власть рассматривает как возможность взять реванш

С приходом к власти Партии регионов ситуация изменилась – российские летчикиснова получили возможность использовать полигон. Но давние переговоры обизменении условий аренды не прекратились. Ровно год назад стороны, казалось,договорились. Анатолий Сердюков сообщил после состоявшихся в Сочи переговоров спрежним министром обороны Украины Михаилом Ежелем, что новые соглашения будутзаключены в ближайшее время. Источник, ранее работавший в оборонном ведомстве,сказал НГ, что Россия приняла финансовые требования Украины: "Они согласилисьплатить в два раза больше за аренду – 2 миллиона долларов в год. И дажевыразили готовность вложить сотни тысяч долларов в работы по полноймодернизации комплекса, оборудование которого устаревает и технически, иморально. Но возникла другая проблема: российская сторона категорическиотказалась принять предложение украинской относительно допуска на полигонспециалистов третьих стран. Речь шла о Китае, который в последние годы проявлялочень активную заинтересованность в НИТКА".

За год ситуация изменилась разительно, сказал НГ экспертЦентра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец: "Китай сейчасстроит два полигона, очень напоминающих украинский тренажер. Россия уже в 2013году планирует построить под Ейском собственный современный тренажер типаНИТКА". Эксперт допустил, что российская сторона согласилась на все украинскиеусловия потому, что возникла острая необходимость начинать тренировки индийскихлетчиков: "В 2004 году Индия закупила 16 российских истребителей МиГ-29К, в2010-м – еще 29 самолетов. Первые поставки уже осуществлены, а собственноготренажера для подготовки пилотов еще нет".

Российская сторона согласилась на все украинские условия потому, что возникла острая необходимость начинать тренировки индийских летчиков

Эксперт Центра военно-политических исследований ДмитрийТымчук согласился, что российскую сторону украинский полигон интересует тольковременно. Он отметил, что в условиях документов, которые сегодня планируетсяподписать, есть пункт о том, что все специалисты, которые будут работать наукраинском полигоне, приедут из России: "То есть они получат хорошуюподготовку, отработают навыки, пока российский тренажер строится. А наши кадрыза это время потеряют квалификацию, разбредутся по другим сферам".

Хотя в повестке дня сегодняшней встречи министров значатся идругие вопросы и документы, которые официально не были перечислены, экспертыуверены, что речь не идет об условиях базирования Черноморского флота в Крыму."Российская сторона, конечно, может сказать: мы приняли ваши условия по арендеНИТКА – теперь вы принимайте наши предложения о перевооружении флота. Но Киев,я уверен, не согласится на такой размен – слишком уж неравноценно", – сказалНГ источник, близкий к военному ведомству. Дмитрий Тымчук тоже считает, чтоукраинская сторона видит разницу в масштабах между договором об аренде полигонаи соглашением, которое "способно коренным образом изменить военно-политическуюситуацию в регионе".

Тымчук отметил: "Если уж исходить из логики размена, хотяэто неправильно, когда речь идет о национальных интересах, то стратегическиважный для России вопрос о перевооружении флота можно приравнять к столь же стратегическиважному для Украины вопросу условий поставок газа". Он пояснил, что приподписании Харьковских соглашений Киев уже сел в лужу: договор базирования ЧФпродлили, а вместо обещанного снижения цены на газ получили "какую-то невнятнуюскидку, которая, как оказалось, ничего не дает". И теперь любой серьезныйвопрос, касающийся условий базирования флота, украинская власть рассматриваеткак возможность взять реванш.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK