Ъ: Табачник рассказал, зачем снова разделяют Минобразования и Минспорта

Глава Министерства образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник объяснил причины разъединения ведомств, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ: Табачник рассказал, зачем снова разделяют Минобразования и Минспорта
Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net

"Необходимо,чтобы ведомство более активно занималось спортом, учитывая огромные планыУкраины на чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров, чемпионат Европы побаскетболу и заявку на Олимпиаду. Этот вопрос становится приоритетнымнаправлением работы. Очевидно, что когда на горизонте появляются такиегигантские спортивные проекты развития инфраструктуры, необходимо придать этомуболее высокий статус", - заявил он.

Стоит отметить,что само разделение министерств начнется уже после указа Виктора Януковича, атакже после распределения бюджетных средств. Однако Табачник заверил, чтоведомства будут разделены не из-за плохой работы министерства.

В то же время,глава Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин подчеркнул, чтобыл очень недоволен работой под началом единого министерства.

"Над намиесть структура, с которой надо согласовывать все решения. Наше финансированиеидет через Минобразования. И доходит к нам далеко не все. Минобразования -лишнее звено в этой цепочке. Неправильно было объединять два министерства.Спорт и молодежная политика потеряли от такого объединения", - заверилчиновник.

Создание Минспорта поддерживает и президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка: "Создание отдельногоруководящего органа увеличит наши спортивные достижения и приведет к развитиюспорта".

Кроме того, уполномоченныйпрезидента по правам ребенка Юрий Павленко поддерживает кандидатуру Сафиуллинана пост нового министра семьи, молодежи и спорта. Свою поддержку выразили и в Федерациибаскетбола Украины.

"Я считаю,что он справляется со своей работой и вполне может продолжить ее на постуминистра… Когда я его возглавлял, там работали 315 сотрудников. Можно расширитьштат госслужбы или присоединить к новому министерству другие структуры,работающие при Кабмине, например Национальное агентство по подготовке кЕвро-2012", - подытожил Павленко.

Как сообщалось, ДмитрийТабачник сравнил Национальный университет Киево-Могилянская академия сроссийской телеведущей и светской львицей Ксенией Собчак, напомнив, что она "нипеть, ни танцевать, ни играть не умеет".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK