Властиугодное дело. Корреспондент выяснил, как украинские чиновники финансируют Церковь

Пасху большинство украинских топ-чиновников и политиков встретят в храмах Украинской православной церкви, которая по уровню внимания со стороны государства и наплыву денег высокопоставленных жертвователей, претендует на звание Церкви№1 в стране.
Властиугодное дело. Корреспондент выяснил, как украинские чиновники финансируют Церковь
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

Об этом пойдет речь в свежем номере журналаКорреспондент от 26 апреля. Корреспондент.net представляет видео-анонс материала Ксении Карпенко Властиугодное дело:

 Как пишет автор, об успехе УПЦ говоритнынешнее активное развитие ее инфраструктуры, многочисленные церковные строительныеплощадки, а также высокий уровень жизни высших иерархов Церкви.  "При этом высшее руководство страны - все какодин - прихожане УПЦ, которые в свою Церковь несут не только куличи и крашанки,но и кое-что посолиднее - финансы.  Иесли в высшем эшелоне украинской власти трудно найти человека, не являющегосяприхожанином УПЦ (МП), то оппозиция демонстрирует плюрализм в вопросе религии",- отмечается в статье.

Виталий Кличко, лидер партии УДАР, прихожанинУПЦ (МП) рассказал Корреспонденту, что праздник Пасхи проведет в Германии, гдепосле поединка брата Владимира с итальянцем Франческо Пьянетой, посетитправославный храм. Его два главных союзника по оппозиции - лидерБатьківщины Арсений Яценюк и глава  ВО Свобода Олег Тягнибок встретятПасху в греко-католических церквях. А вот зам Яценюка Александр Турчинов ивовсе выделяется среди местного политбомонда. Он не ходит ни в храмы УПЦ, ни всоборы УПЦ КП, ни в церкви УГКЦ, - многолетняя правая рука Юлии Тимошенкоявляется пастором-протестантом.

И если о пасхальных праздниках ивероисповедании, политики и чиновники говорят неохотно, то о своих пожертвованияхмолчат и подавно. Источники, близкие к УПЦ, как московского, так и киевскихпатриархатов, говорят, что Церковь делает ставки на переориентацию на общество,пытаясь таким образом  отойти от отношений с властью. Однако, как удалосьвыяснить Корреспонденту, финансовая поддержка чиновниками своей Церкви остаетсядостаточно сильной.

Подробнее - читаете в свежем Корреспонденте,который выйдет 26 апреля 2013.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK