Корреспондент: Раздача слонов. За время своего президентства Виктор Янукович раздал более 100 тыс наград

За время своего президентства Виктор Янукович раздал более 100 тыс. наград. Самые престижные из них доставались людям, лично преданным главе государства, - пишет Анастасия Береза в № 14 журнала Корреспондент от 18 октября 2013 года.

Корреспондент: Раздача слонов. За время своего президентства Виктор Янукович раздал более 100 тыс наград
Фото пресс-служба Президента

20 летназад орден За заслуги - тогда он назывался Почетный знак Президента - былпервой наградой независимой Украины. А человеком, получившим его первым, стализвестный писатель Олесь Гончар.

С тех пормногое изменилось: если в 1992-м ордена удостоились лишь 14 человек, то вдальнейшем им стали награждать по несколько сот человек за год. Сегодня с легкойруки Президента Виктора Януковича он и вовсе превратился в поощрение для высокопоставленныхюбиляров. Так, в начале октября первым украинским орденом глава государстваотметил заслуги, а заодно и дни рождения многолетнего “дирижера” фракции Партиирегионов Михаила Чечетова и еще одного регионала - Геннадия Васильева,эксгенпрокурора.

Подобнуютрансформацию переживают и другие награды и звания в Украине.

Ордена, медали и звания начали щедро раздавать еще предшественники Януковича - Леонид Кучма и Виктор Ющенко

Юбилеи,работа в Раде, принадлежность к правящей партии, управление крупными компаниямии вузами, и даже родственные связи - все это, по мнению главы государства,подвиг. К таким выводам пришел Корреспондент,когда анализировал, кого и за что награждал Янукович. За четыре года Президентраздал минимум 100 тыс. наград и званий, включая 95 тыс. знаковматерям-героиням, но большая часть самых престижных госорденов досталась егосоратникам.

“Присуждениегосударственных наград стало профанацией, как и присвоение ученых степеней ипочетных званий”, - считает экс-депутат от оппозиции Сергей Власенко. Онпредлагал на законодательном уровне отказаться от практики поощрениягосслужащих за “трудовые заслуги”, отменить почетные звания и ликвидироватьпрактику вручения наград под праздники. Правда, тщетно - Рада проигнорировалазаконопроект, а медально-орденоносный конвейер продолжил работу.

Ордена,медали и звания начали щедро раздавать еще предшественники Януковича - ЛеонидКучма и Виктор Ющенко. Но если те отмечали политиков и чиновников всех мастей,то нынешний глава государства превратил самые престижные награды в знакипоощрения исключительно для своего ближайшего круга.

Хорошим людям

9 октябрявице-премьеру Юрию Бойко исполнилось 55 лет, и как раз в этот день Президентнаградил его орденом князя Ярослава Мудрого V степени. Формулировка - “заличный вклад в развитие отечественного топливно-энергетического комплекса,многолетний труд и высокий профессионализм”. Этот акт поощрения госчиновникавобрал в себя всю суть современных награждений по-украински, когда близость кглаве государства и власти становится основой для поощрения.

В случае сБойко это выглядело следующим образом. На одной чаше - юбилей и многолетнеесотрудничество с Януковичем, на другой - наличие под управлением вице-премьератонущего в долгах НАК Нафтогаз України и скандал с закупкой подчиняющейся Бойкогоскомпанией Черноморнефтегаз морской буровой платформы с переплатой, по даннымгазеты Зеркало недели, в размере $ 150 млн. Первая чаша в глазах Президента иассистирующей ему в деле присуждения орденов Комиссии госнаград и геральдикипод руководством Сергея Левочкина, главы Администрации Президента (АП),перевесила.

На одной чаше - юбилей и многолетнее сотрудничество с Януковичем, на другой - наличие под управлением вице-премьера тонущего в долгах НАК Нафтогаз України и скандал с закупкой подчиняющейся Бойко госкомпанией Черноморнефтегаз морской буровой платформы с переплатой, по данным газеты Зеркало недели, в размере $ 150 млн

Не в одномлишь Бойко дело. Второй и третий президенты Украины раздавали награды направо иналево, не деля поощряемых на своих и чужих. К примеру, вождь Майдана вручилордена Ярослава Мудрого футбольным боссам и бизнесменам Григорию и ИгорюСуркисам, долгое время являвшихся для Ющенко оппонентами.

Януковичдействует иначе - высшие награды из его рук достаются почти исключительно людямиз его окружения. Подтверждений долго искать не надо - буквально в августеэтого года по случаю годовщины Независимости он одарил орденами целую группусоратников.

Президентвручил орден Ярослава Мудрого министру образования Дмитрию Табачнику, которыйрегулярно фигурирует в центре скандалов из-за своих неоднозначныхобразовательных новаций.

Ужеупомянутый За заслуги достался регионалу Виталию Журавскому, известному нестолько деятельностью на благо государства, сколько участием в светских мероприятиях.Той же награды удостоился Давид Жвания, народный депутат, неоднократно менявшийполитические симпатии и в конце концов приставший к ПР. Еще один депутат,получивший За заслуги, - Юрий Иванющенко, редко появляющийся в парламентерегионал и земляк Президента.

Высшие награды из его рук достаются почти исключительно людям из его окружения

Нашла героянаграда и в случае с главой МВД Виталием Захарченко: его заслуги перед родинойбыли отмечены одноименным орденом в разгар скандала, когда подчиненные министраиз Врадиевки оказались участниками изнасилования и попытки убийства.Награждение шефа милиции произошло параллельно с обнародованием данныхсоциологических замеров, свидетельствующих о том, что доверие к правоохранителямв стране в последнее время рухнуло до рекордно низкого уровня.

Отметил главагосударства и ряд родственников чиновников. Так, свой За заслуги получил АртемПшонка, нардеп-регионал и сын генпрокурора. А орден Княгини Ольги III степени,который учрежден для женщин, имеющих выдающиеся заслуги перед страной, досталсяВалентине Арбузовой, главе правления Всеукраинского банка развития, приходящейсяматерью первому вице-премьеру Сергею Арбузову. Сам банк принадлежит старшемусыну Януковича.

Неофициальныйстатус госнаград как своеобразных поощрений лично от Президента подтверждает иистория людей, которые вели так называемое газовое дело Юлии Тимошенко, врезультате которого оппозиционерка попала в колонию. После завершения процессаглава государства наградил Рената Кузьмина, тогда замглавы ГПУ, курировавшегоследствие, орденом За заслуги II степени с формулировкой “за значительный личныйвклад в развитие правового государства, укрепление законности, защитуконституционных прав и свобод граждан, многолетний добросовестный труд и высокийпрофессионализм”. Аналогичную награду, только III степени, получил и МихаилШорин, представлявший в суде над Тимошенко сторону гособвинения.

В 2010 году орден Ярослава Мудрого, которым отмечают выдающиеся заслуги перед Украиной, получили Александр Ефремов, лидер фракции ПР, и миллиардер Ринат Ахметов.

Впрочем,щедро раздавать высшие госнаграды соратникам Янукович начал, став ПрезидентомИз его рук в 2010 году орден Ярослава Мудрого, которым отмечают выдающиесязаслуги перед Украиной, получили Александр Ефремов, лидер фракции ПР, имиллиардер Ринат Ахметов.

Вообще вэлите Партии регионов бытует мнение, что госнаграды - своего рода “сувениры” кюбилеям. К примеру, Ефремов однажды рассказал, как однопартийцы попросилиЯнуковича наградить депутата-регионала Юрия Черткова по случаю его 50-летия.Просьбу Президент выполнил, и в 2012-м вручил юбиляру орден За заслуги ІІІстепени “за весомый личный вклад в развитие отечественного парламентаризма,плодотворную законотворческую деятельность, многолетний добросовестный труд”. ХотяЧертков редко бывал в ВР и не зарегистрировал ни одного законопроекта.

А ведьнаграды это не просто медали, а еще и набор социальных льгот. Так, можно неплатить за коммунальные услуги, бесплатно пользоваться общественным транспортом,отдыхать в государственных санаториях, получать надбавку к зарплате. А с подачиТимошенко начиная с 2009го обладатель высшей награды - звания Героя - имеетправо на спецнадбавку к пенсии в размере 10 тыс. грн. ежемесячно.

Тоска почетов

“Мне очень приятно, что Президент так высоко оценил мой скромныйтруд”, - заявил Корреспонденту Чечетов, комментируя полученный им орден. Чечетов оказался единственнымпредставителем партии власти из тех, кто по просьбе редакции решилсяпрокомментировать тему наград.

По егомнению, практика награждения юбиляров вполне приемлема: мол, выбираютдостойных. Например, Борис Дейч, нардеп-регионал и экс-спикер крымскогопарламента, не зря получил к 75-летию звание Героя Украины. “Он ведь такойколоссальный трудовой и жизненный путь прошел!” - говорит Чечетов.

Награждениевице-премьера Бойко для Чечетова тоже не стало неожиданностью: ведь он -“блестящий специалист, профессионал своего дела”.

В элите Партии регионов бытует мнение, что госнаграды - своего рода “сувениры” к юбилеям

Чечетовсчитает, что в целом Янукович по достоинству оценивает вклад каждого, и егоуказы о награждениях делают честь и награждаемому, и награждающему.

Диаметральнопротивоположная точка зрения у Левка Лукьяненко, экс-депутата, советскогодиссидента и Героя Украины. “Награды это не только поощрение за выдающийсяпоступок, а еще и способ государства четко показать людям пример дляподражания”, - уверен он.

Представляяже к орденам тех, кто в лучшем случае просто выполнял служебные обязанности, ав худшем - был замешан в скандальных или даже незаконных действиях, ноотличился преданностью власти, государство нивелирует саму суть наград.

Янукович вэтом деле, по словам Лукьяненко, лишь логично завершил процесс, начатый егопредшественниками, Кучмой и Ющенко. Кучма только по случаю Дней Независимостираздал 2,8 тыс. наград, а Ющенко по этому же поводу наградил 4,1 тыс. человек.В среднем у последнего вышло более чем по 700 награжденных за каждый август. Наэтом фоне Янукович выглядит скромно - в первый год президентства в ДеньНезависимости он наградил всего 396 человек.

По данным АП,наибольшая интенсивность поощрений наблюдалась в Украине в течение 2005-2009годов, когда Ющенко ежегодно вручал ордена и прочие знаки отличий 4,7 тыс. человек.

Однакопроверить, насколько щедро нынешний глава государства раздает награды,невозможно: в открытом доступе есть информация о количестве наград, выданныхЯнуковичем в 2010 году и до августа 2011-го - 1,6 тыс. и 1,5 тыс.соответственно (без учета знаков матерям-героиням). Сведения за два последнихгода на сайте Президента отсутствуют. В пресс-службе АП на запрос Корреспондента в течение шести дней не ответили, а позжепопросили продлить время на его подготовку до 20 дней, ссылаясь нанеобходимость сбора и подсчета информации.

Наибольшая интенсивность поощрений наблюдалась в Украине в течение 2005-2009 годов

Пока очевиднолишь то, что Янукович не так охотно, как предшественники, производит на светГероев Украины - кавалеров Ордена державы за трудовой подвиг или Золотой звездыза героический поступок. Лидер по данному показателю - Кучма, он дал это звание132 соотечественникам. Ющенко посчитал Героями 114 сограждан. На счету уЯнуковича их 40.

Зато срединих четко прослеживается перевес земляков Президента. Например, по случаю20-летия Независимости он удостоил звания Героя труда Бориса Белаша, бывшегодепутатарегионала, литератора из Донецка. Белаш среди прочего является авторомстихотворного посвящения реформам Януковича: “Рассеется туман враждебных смут,Проглянет солнце, и я верю свято: Сторицею за многотерпный труд Воздаст Господь,и щедрой будет жатва”.

Кроме того,высшую награду государства в 2010 году получил Александр Рыженков,нардеп-регионал и председатель правления акционерного общества Донецксталь. Слегкой руки Януковича Героями стали и ректоры Донецкого национального техническогоуниверситета и Донецкого госуниверситета управления.

Причем вобщем зачете Украина, с 286 Героями, опережает Беларусь, где таковых всегодесять. А в пересчете на 1 тыс. человек отмеченных высшей госнаградой украинцевбудет столько же, сколько и россиян. Притом что в РФ более трети награжденных -участники боевых действий, и звание им дали посмертно.

На этомнаградной дождь в Украине не заканчивается: в нынешнем году Госуправделамизаказало у банкнотно-монетного двора Нацбанка наград и документов на весьмасолидную сумму - почти 6 млн грн.

***   

Этот материал опубликован в №41 журнала Корреспондент от 18 октября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.        



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK