В Киеве снесли последний памятник Ленину

Группа неизвестных людей в воскресенье вечером снесла памятник Ленину с пьедестала, сообщили в пресс-службе столичной милиции.
В Киеве снесли последний памятник Ленину
Кадр из видео Александра Аронца

"Группа неизвестных людей в масках окружила памятник Ленину. Они жгли фаеры, а потом завалили памятник", - сообщили в милиции.

В пресс-службе столичного главка милиции отметили, что в момент демонтажа памятника в толпе был виден флаг ВО Свобода. В данный момент неизвестные бросают дымовые шашки и продолжают жечь фаеры. Милиция сообщила, что пока задержанных нет.

Один из очевидцев рассказал, что группа молодых людей подошла к памятнику, накинула на него железные тросы, руками потянули за них и памятник упал, передает корреспондент Громадське ТВ. Сейчас он лежит на земле, у памятника отколота голова. При падении он пробил асфальт.

Рядом с упавшим памятником собралось много наблюдателей. Один из присутствующих взял большой молоток и пытался еще больше разбить его. Доносится из толпы: "Прочь палача украинского народа!".

 
Фото: со страницы Олександр Аронець в Facebook
 
Напомним, в прошлое воскресенье, 1 декабря, около 60 человек в масках пытались снести памятник Ленину на Бессарабской площади.
 

Как сносили памятник Ленину

Видео Олександр Аронець
 
***
Ленин на Бессарабке не дожил три года до юбилея
 
Гранитный Ленин на Бессарабке считался центральным символом коммунистов. Его установили в декабре 1946 года. А до этого, в 1939-ом, он побывал в Нью-Йорке на всемирной выставке.
 
На скульптуру размером 3,45 метров пошло почти семь тонн кварцита из Карелии. Из такого же материала строили Мавзолей в Москве. 
 
За последние годы на него несколько раз покушались. В июне 2009 года памятник повредил националист Николай Коханивский, вместе с несколькими членами партии "Свобода", кувалдами отбили ему руку и нос.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK