Надежды на исполнение закона об амнистии мало — юрист

Условия закона об амнистии ставят освобождение участников акций в полную зависимость от действий других митингующих и Генпрокурора
Надежды на исполнение закона об амнистии мало — юрист
Lb.ua

Поздно вечером 29 января Верховная Рада приняла законопроект №4021-3, известный как закон об амнистии митингующих.

%img1huge%

Чем является этот "уникальный"законопроект и будет ли он выполнен, рассуждает адвокат, партнер ЮФ Москаленко и Партнеры Анастасия Москаленко.

- Прецедентов подобных условий для амнистии, предусмотренных принятым законопроектом, независимая Украина еще не знала (впрочем как не знала и подобных проводящимся акций протеста, ведь мирные митинги 2004 года явно отличались от тех акций, которые проводятся сейчас в касках, масках, с дубинками и захватом зданий "мирными демонстрантами").

Мне не известны подобные прецеденты и в практике других стран. Принятый законопроект является "уникальным", но в целом, соответствует украинским реалиям и уровню правосознательности (и граждан, и политиков). 

Условия статей 9-11 этого законопроекта ставят освобождение виновных лиц от административной и уголовной ответственности и наказаний в полную зависимость от действий как других митингующих, так и Генерального прокурора Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Митингующие должны освободить все ОГА и Грушевского

Причем первоочередная ответственность ложится на единомышленников осужденных митингующих, которые должны освободить правительственные здания, разблокировать транспортные коммуникации и пр. Только после осуществления ими действий (которые, очевидно, будут широко освещаться в прессе и не позволят Генеральному прокурору обмануть весь народ и не исполнить возложенных на него обязательств) ответственность ложится на прокурора. 

К сожалению, низкий уровень правосознательности многих соотечественников (не зависимо от стороны баррикад) не дает надежды надеяться на фактическое исполнение принятого законопроекта.

Большинство участников "революции", публично не зависимо от занятой стороны, отрицают действие новопринятых законов, не считают нужным их исполнять, или считают возможным "передумать".

%img2huge%

Какие прецеденты являются действительно дикими для мировой практики, так это принятие новых законов и тут же - их отмена. Парламент "передумал". 

Еще в древнем Риме говорили: "Суров закон, но таков закон!". Уголовный и Налоговый кодексы, по большому счету, не нравятся никому. Но именно они защищают людей от бандитов и позволяют выплачивать пенсии и другие социальные льготы.  Поэтому мое мнение такое: если закон действует, его надо исполнять. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Рада принимала амнистию Майдана: все подробности

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как Рада проголосовала за закон об амнистии



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK