Стабилизация курса гривны целиком зависит от решения политического кризиса в стране - эксперт

Стабилизация курса гривны фактически всецело зависит от решения политического кризиса в Украине, считает экс-заместитель председателя НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.
Стабилизация курса гривны целиком зависит от решения  политического кризиса в стране - эксперт
Reuters

"Девяносто процентов может и сто процентов курс зависит сейчас от действий политиков,если в нашей Верховной Раде будет достигнут компромисс, то курс обязательно стабилизируется", - сказал эксперт на пресс-конференции в четверг.

При этом, по его словам, то на какой отметке зафиксируется курс гривны будет зависеть от сроков достижения политического компромисса. "Если компромисс будет достигнут сегодня то-где то на уровне 9 (гривен за доллар) стабилизируется, если он будет через неделю - может быть 9,2 и 9,3 может и 8, 9, но на момент достижения компромисса будет фиксация курса", - считает он.

По мнению эксперта, в дальнейшем курс гривны будет зависеть от того, кто возглавит правительство и НБУ и насколько грамотной будет финансово-экономическая политика нового руководства. В то же время Савченко считает, что на сегодня исходя из экономической ситуации в стране точка равновесия курса гривны находится на отметке 8,6-8,8 гривен за доллар.

В свою очередь президент ассоциации украинских банкиров Александр Сугоняко считает, что на сегодня экономические тенденции в Украине не способствуют стабилизации курса гривны. "С моей точки зрения тенденции экономические для девальвации присутствуют и они будут продолжаться, я не вижу на горизонте быстрого решения вопроса активизации экономических процессов в Украине, в связи с кризисом политическим", - подчеркнул он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK